Apex Mobile закрыт, Battlefield Mobile отменен

Несмотря на то, что она существует немногим более восьми месяцев, было подтверждено, что Apex Legends Mobile будет закрыта. 1 мая игра прекратит работу, заблокировав всех игроков и полностью уничтожив платформу. Не только это, но также стало известно, что Battlefield Mobile, которая проходила этапы мягкого запуска, будет отменена до ее полного выпуска.

В прошлом году Apex Legends Mobile была названа игрой года в Google Play и App Store, но, по мнению EA, этого было недостаточно. Теперь сокращение числа игроков и отсутствие доставки контента оставили дыру в платформе, которую EA и Respawn Entertainment просто не могут — или не хотят — исправить.

Две птицы, один камень

Apex мобильный

Кредит изображения: Электронное искусство

Хотя ни одна из игр никогда не позиционировалась как будущее соответствующей франшизы, это удар по сообществу мобильных игр. Чтобы Apex Legends Mobile и Battlefield Mobile были выведены из эксплуатации одновременно, ожидания и прогнозы внутри EA должны были значительно снизиться. В заявлении Respawn объяснил, почему он предпринял шаги, необходимые для закрытия Apex Mobile:

«В Respawn мы стремимся предоставить игрокам неизменно выдающиеся игры. После сильного старта конвейер контента для Apex Legends Mobile начал отставать от этой планки по качеству, количеству и частоте. Именно по этой причине после нескольких месяцев работы с нашим партнером по разработке мы приняли обоюдное решение закрыть нашу мобильную игру».

Также было рекомендовано, чтобы игроки как можно скорее вышли в сеть и наслаждались оставшимися девяносто днями жизненного цикла Apex Mobile. Это пришло с уведомлением о том, что любая неизрасходованная внутриигровая валюта также будет удалена, когда игра будет закрыта, и возмещение не будет произведено.

За пределами Apex Mobile киберспортивная сцена для основной игры остается сильной, и в эти выходные в Лондоне должен состояться плей-офф ALGS . Эта концепция была особо затронута Respawn Entertainment, которая объяснила, что «… как франшиза Apex Legends сильна, и мы с нетерпением ждем возможности поделиться захватывающими обновлениями в будущем».

До свидания, Battlefield Mobile

К сожалению, история отмены Battlefield Mobile несколько драматичнее. Вместо того, чтобы просто отказаться от проекта, Electronic Arts закрыла всю студию, разрабатывающую игру Industrial Toys. Были сомнения, что Battlefield Mobile действительно сможет оправдать ожидания.

Студия Industrial Toys, основанная бывшим генеральным директором Bungie Алексом Серопяном в 2012 году, не смогла произвести много контента за время своего существования. По сути, Battlefield Mobile был единственным проектом студии для Electronic Arts с тех пор, как гигант приобрел лейбл в 2018 году.

Итак, мы прощаемся с Battlefield Mobile и Apex Legends Mobile — этот день приносит тяжелые потери.