Axie Infinity продолжает рушиться, а вместе с ним и мечта о P2E плюс киберспорт.

Несколько месяцев назад у нас была идеальная крипто-дуэльная игра для киберспорта в сочетании с отличной моделью двойной игры для заработка. Как оказалось, ни одна из них не была идеальной, и у нас впереди еще долгий путь до настоящей игры Crypto/NFT plus esports.

Axie Infinity, видеоигра на основе NFT от вьетнамской студии Sky Mavis, выявила большой недостаток концепции «играй, чтобы заработать». В сочетании с глобальным экономическим спадом, который привел к свободному падению цен на рынке криптовалют, не все так хорошо для игры P2E, Axie Infinity.

Для многих людей в развивающихся странах, которые увлеклись этой концепцией, это может означать катастрофу на двух фронтах.

Киберспорт Axie Infinity P2E

Что такое Axie Infinity и как это работает? 

А пока можете перейти непосредственно к нашему обзору Axie Infinity , чтобы получить полную информацию. Давайте рассмотрим самое необходимое здесь.

Чтобы начать играть в Axie Infinity, вам нужно получить как минимум трех персонажей Axie, которые используются в игре. Топоры вдохновлены животным Аксолотлем, и их можно назвать цифровыми питомцами игрока. Цель игры в каждом матче Axie Infinity — уничтожить все три Оси противника. Это требует стратегии и эффективного использования цифровых питомцев, которые есть в вашем арсенале.

Матчи обычно длятся менее пяти минут.

Итак... как вы зарабатываете деньги на Axie Infinity?

За победу вы зарабатываете Smooth Love Potions (SLP), а в турнирах более высокого уровня можете получить Axie Infinity Shards (AXP). Эти цифровые токены можно обменять на криптовалюту, которая, в свою очередь, может быть конвертирована в фиатную валюту.

Хотя это один из способов заработать деньги, другой способ предполагает, что игроки разводят других осей и продают их, чтобы заработать. Чтобы вывести Axie, вы можете использовать двух цифровых питомцев, которые у вас есть, и заплатить сумму либо в SLP, либо в AXL. Через короткий промежуток времени вы получите новую Акси с чертами обеих Акси, использованных для разведения. Мы создали целое руководство по Axie Breeding , чтобы лучше понять концепцию.

Новые игроки могут приобрести Axies, выведенных существующими пользователями, чтобы начать получать удовольствие от игры. Чем больше людей играет, тем выше будет ценность этих Axies, SLP и AXP.

Разведение Axie Infinity

© Акси Инфинити

Звучит круто, так в чем проблема?

Фундаментальная проблема с Axie Infinity заключается в том, что почти все его пользователи играют в игру с единственной целью — заработать деньги. Хотя игру в целом можно назвать приличной, она не особо зацепила бы игроков. Финансовый стимул — это то, что сохраняет базу игроков нетронутой.

Кроме того, у SLP неограниченный запас токенов, поэтому сокращение количества игроков вызовет эффект домино, в результате чего его стоимость уменьшится еще больше — аналогично инфляции.

Вот почему, когда в феврале прошлого года внутриигровая валюта Axie Infinity упала более чем на 90 процентов по сравнению с историческим максимумом в июле 2021 года, многие игроки покинули игру. Без финансового стимула играть в игру бессмысленно. В отчете Bloomberg говорится, что за последние несколько месяцев количество активных пользователей игры сократилось на 40 процентов.

Стоимость одного SLP составляет 0,003 по сравнению с историческим максимумом 0,364 в прошлом году. С другой стороны, стоимость AXS составляет 14,08 доллара по сравнению со 160,36 доллара в июле 2021 года.

Бесконечная дуэль Акси

Крупнейший взлом криптовалюты

В то время как дела для Axie Infinity уже выглядели безрадостно, в марте прошлого года обнаружилась еще одна серьезная проблема с играми P2E. Группа хакеров похитила 615 миллионов долларов из сети Ronin в USDC и Ethereum в ходе крупнейшего в истории взлома децентрализованных финансов.

Когда Axie Infinity использовала сеть Ronin Network, ее игровая база сильно пострадала. Хотя позже Sky Mavis собрала деньги и использовала часть из своего баланса для возмещения расходов пользователей, взлом по-прежнему выявил проблему с играми, в которых нужно заработать.

Сокращение активных игроков означает остановку Axie Infinity Esports.

Axie Infinity по-прежнему является высококонкурентной игрой, и неудивительно, что по игре также были организованы киберспортивные турниры. Примером может служить Axie Infinity: Battle of the Guilds от ZenSports с призовым фондом в 5000 долларов США и пятью миллионами токенов SPORTS. Еще один турнир — GalAxie Cup 2022, проводимый маркетинговым агентством киберспорта Юго-Восточной Азии The Gaming Company.

Эти мероприятия были направлены на развитие базы игроков с использованием Axie Infinity в качестве киберспорта в дополнение к механике Play2Earn. Брак между ними мог привлечь поклонников криптовалюты и киберспорта на единый рынок. Тем не менее, поскольку количество игроков в игре падает вместе со стоимостью SLP и AXS, будущее киберспорта Axie Infinity может выглядеть не самым радужным.