Блокчейн и его история с хакерами

Хакеры и взлом присутствуют во всех отраслях. Здравоохранение, финансы, игры, вы называете это, вероятно, был совершен какой-то взлом, который причинил неудобства.

Web3 не боялся мошенников, пытающихся быстро заработать обманным путем. В конце концов, пространство все еще развивается, и в отношении законодательства и правовой политики, которые защищают пользователей на законных основаниях, не так много.

Мы больше изучаем некоторые из крупнейших взломов, совершенных в блокчейн- организациях, их результаты и то, как вы можете оставаться в безопасности, играя на блокчейне.

хакеры-блокчейн-украсть-web3

@ Футуризм

Некоторые примеры взломов, связанных с криптографией

Ниже мы перечислим некоторые из самых известных атак в короткой истории криптоигр. Если вы уже знакомы с этим, эти компании и проекты, которые стали мишенью, могут стать сюрпризом. Кажется, никто не застрахован от блокчейна…

Скай Мэвис

Наш первый скандал с крипто-играми исходит от Sky Mavis. Они — команда, стоящая за обзором Axie Infinity , одной из самых популярных игр, связанных с NFT.

Еще в марте 2022 года был осуществлен взлом, в результате которого из сети Ronin была украдена колоссальная сумма в 625 миллионов долларов . Это блокчейн, используемый для создания и масштабирования экосистемы Axie Infinity.

Хакер использовал закрытые ключи безопасности, чтобы получить доступ к украденным средствам через взломанные узлы. В результате средства были переведены в сеть Ronin и из нее.

Официальным лицам из команды Sky Mavis потребовалась почти неделя, чтобы заметить первоначальные нарушения. Если бы не случайный пользователь, пытающийся вывести еще 5000 $ETH, то кто знает, сколько времени потребовалось бы для принятия мер!

К счастью, средства были возвращены, и Axie Infinity значительно выросла .

Солана Блокчейн

Solana была одним из крупнейших токенов по рыночной капитализации до недавнего испытания FTX , в результате которого с нее были стерты миллионы. Еще в 2022 году, на фоне ажиотажа вокруг Соланы, блокчейн стал жертвой хакера и его коварных действий.

В августе прошлого года из более чем 7000 кошельков было выведено около 5,2 миллиона долларов. По мере того, как ощущались атаки, цена Соланы значительно падала, примерно на 8% в то время.

Жертвами стали пользователи, у которых были активы в горячих кошельках, таких как Phantom, Trust Wallet и т. д.

Интересным моментом в этой атаке были намерения злоумышленника. Они попросили оставить себе часть украденной криптовалюты в качестве награды за обнаружение недостатков в инфраструктуре Соланы.

Solana — это высокоактивный блокчейн. Команды и разработчики создают игры, NFT и dApp на своих платформах. С учетом того, насколько высока скорость транзакций и присутствует функциональная совместимость, уже довольно давно он доказал, что является действительно оптимистичным блокчейном, несмотря на все неудачи, с которыми он столкнулся.

блокчейн-взломы-безопасность

@ Биткойнист

Блокчейн-мост кочевников

Наш третий пример взлома, связанного с криптовалютой, исходит от Nomad. Nomad — еще один мост, который позволяет использовать модель взаимодействия. Могут происходить транзакции из разных блокчейнов.

Когда мост Nomad был взломан, воры украли еще 200 миллионов долларов . Перед этой атакой Nomad называли себя сервисом блокчейна с «безопасным межсетевым обменом сообщениями».

Явно не в этом случае.

Недостаток в коде позволил злоумышленникам вывести больше средств, чем было изначально внесено. Карточный домик рухнул, когда все больше хакеров заметили это и быстро отреагировали.

Именно через простое обновление их сервисов хакеры проникли внутрь. Сумасшедшие вещи.

Как тогда сохранить свою криптовалюту в безопасности?

После всех этих хакерских разговоров вы, вероятно, задаетесь вопросом: «Как мне предотвратить это от меня?» Или, по крайней мере, «как я могу уменьшить вероятность того, что это произойдет?»

Ответы довольно просты, они таковы:

  • Купить аппаратный кошелек Ledger
  • Не храните свои активы в цепочке
  • Держите учетные данные в секрете
  • Всегда имейте меры безопасности и пароли на месте

Хотя на первый взгляд это кажется сложным, безопасность в блокчейне довольно проста . Как только вы ознакомитесь с жаргоном и узнаете, как это сделать, это станет почти мышечной памятью.

Надеюсь, вам понравилось это краткое руководство. Всегда выполняйте необходимую проверку списка блокчейнов .

Удачных инвестиций!