Проблемы методологии с новой системой ранжирования CS:GO от Valve

Valve представила свою новую систему ранжирования в региональных рейтингах, и с самого начала есть некоторые явные проблемы. Основная цель региональной турнирной таблицы — решить, какие команды будут приглашены на последние этапы официальных мейджоров по CS:GO. Новая модель, которую они используют, непреднамеренно создает больший разрыв между CS:GO уровня 1 и остальными.

Основной клапан

Согласно новому рейтингу Valve, G2 получили бы бесплатный пропуск на Rio Major.

Проблемы с рейтингом Valve в CS:GO

Valve утверждает, что новая модель будет использовать результаты «значимых матчей на сторонних мероприятиях в течение года». Как часть лучшей модели, это может быть хорошо. Тем не менее, модель Valve будет использовать призовые деньги и призовые деньги соперников в качестве ключевых компонентов рейтинга, а также результаты личных встреч.

Это проблематично, так как с самого начала модели создается почти закрытая система. Огромные команды, такие как G2 и FaZe, унаследовали высокие рейтинги, благодаря чему их автоматически приглашают на последние этапы BLAST Paris Major в 2023 году .

Конечная цель состоит в том, чтобы «уменьшить нагрузку на участников Major и упростить процесс квалификации Major». Этот маршрут устраняет элемент предсказуемости, который делает соревновательный CS:GO великолепным. То, что G2 пропустили Rio Major, было разочаровывающим, но это напомнило о безжалостности CS: GO. Если ты не в форме, ты идешь домой. При новой рейтинговой системе этого бы не произошло, и у G2 было бы автоматическое приглашение на мейджор.

У таких организаций, как BLAST и ESL, также есть команды-партнеры, которых они приглашают на каждое мероприятие, а это означает, что эти команды сохраняют неотъемлемое преимущество при квалификации на крупные турниры. Их выигрыши и рекорды личных встреч всегда будут в более крупных соревнованиях против команд с более высоким рейтингом. Это создает самореализующийся цикл, в который становится трудно проникнуть небольшим командам, разрушая открытый цикл соревновательного CS: GO.

Команда может выиграть соревнование, такое как Champion of Champions Tour (CCT), хотя выигрыш очень мало значит, если команда выигрывает только у таких команд, как HAVU и BLUEJAYS. Между тем, NAVI и FaZe могут помериться силами в первом раунде любого соревнования, и это больше повлияет на рейтинг благодаря их прошлым успехам на сервере.

Полная методология Valve для их рейтинга была обнародована и может быть просмотрена здесь.

Читайте также: Ранги CSGO - объяснение системы ранжирования CS:GO