Действительно ли Newbee виновен в договорных матчах?

О, как пали сильные! Организация, которая традиционно собирала одних из лучших игроков в Dota 2 , на прошлой неделе подверглась серьезной критике. В 2014 году Newbee выиграли The International 4. В 2017 году команда заняла 2- е место после поражения в Гранд-финале от Team Liquid. Затем, в сезонах 2018-2019 и 2019-2020, они абсолютно ничего не сделали, потеряли почти весь состав и канули в бездну, состоящую из высококонкурентных китайских команд.

Теперь команду Newbee по Dota 2 не просто обвинили, а практически признали виновной в договорных матчах и получат пожизненный бан на все мероприятия по Dota 2, организованные Imba Media. Помимо этого запрета, нам еще предстоит выяснить, какие действия (если таковые будут) предпримет Valve со своей стороны. Учитывая тесные связи между компанией и Китаем, я не думаю, что у них есть выбор, кроме как принять к сведению этот инцидент и принять радикальное решение. Но посмотрим, как далеко они готовы зайти.

Действительно ли Newbee виновен в договорных матчах?

© Ньюби

Инцидент, в который была вовлечена команда Newbee Dota 2

Матч, в подделке которого обвиняли Newbee, почти наверняка был матчем против Vengerls, который состоялся в китайской квалификации на 3- й минор Dota 2 в сезоне. Avengers выиграли первую партию в этом матче и имели огромное преимущество во второй. Затем ни с того ни с сего они затеяли серию весьма подозрительных игр, в результате которых они проиграли спор. Некоторые из самых громких людей в китайском сообществе немедленно вызвали команды на договорные матчи. Но расследование продолжалось 3 месяца, прежде чем было завершено. И ко всеобщему удивлению, Newbee обвиняют в договорных матчах.

Зачем нам знать подробности расследования

Этот инцидент — серьезное событие для всей сцены Dota 2, потому что вы действительно не ожидаете, что организация с такой великой историей будет заниматься мелким воровством. Пользы от этого было мало, а риски были огромны. Это было причиной того, что некоторые люди рассматривали матч между Newbee и Avengers как очевидный пример 322, но со стороны Avengers. Было ощущение, что у такой маленькой и незначительной команды, которой нечего было терять, может возникнуть соблазн намеренно проиграть, сделав ставку на Newbee во время матча, или, возможно, попросить сделать это кого-нибудь из своих друзей. Это гипотеза, которая сняла бы с Newbee всю их вину. Потому что откуда они могли знать?

Информации, по крайней мере на английском языке, о деталях расследования очень мало. Действительно ли Newbee просил Мстителей намеренно бросить матч в обмен на денежную сумму? Или команда аутсайдеров действовала сама по себе? Воспользуйтесь преимуществами системы ставок на киберспорт и ее вариантов ставок в режиме реального времени. Это сложный вопрос, и пока мы не узнаем, что именно там произошло, трудно поверить, что китайцы будут полностью объективны. Конечно, если вина Newbee доказана вне всяких разумных сомнений, то бан вполне заслужен. Но если кто-то просто хочет, чтобы их запретили, не имея четких доказательств, то у нас другая проблема.

Что означает запрет Newbee на CDA?

Newbee уже опубликовали свое заявление по поводу инцидента: «С момента создания киберспортивного клуба Newbee он никогда не участвовал в каких-либо поддельных матчах и азартных играх с клубом или филиалом в качестве основного органа».

Valve не продвинулась вперед с наказанием Newbee от официальных мероприятий. Однако это не мешает сторонним организаторам отказывать в приглашениях или запрещать Newbee участвовать в отборочных турнирах. Запрещение Newbee CDA создает дополнительную нагрузку на Valve, чтобы провести собственное расследование и сделать это быстро. Судя по всему, все доказательства уже выдвинуты.

Для игроков и организации запрет такого масштаба может означать конец карьеры игрока. Это определенно вызовет финансовые трудности у организации Newbee. Даже если с игроков сняты все обвинения, скандал такого масштаба может сделать игроков неподписанными. Потенциальные спонсоры пока определенно будут держаться подальше. Поставщики ставок на Dota 2 уже убрали коэффициенты из матчей Newbee. Тенденция, вероятно, сохранится до тех пор, пока Valve не даст официальную оценку.

Читать дальше: Team Secret — чемпионы Pushka League Season One