Призовой фонд Dota 2 The International 2022 — намного меньше, чем в прошлые годы?

Ti11 имеет самый низкий призовой фонд с 2016 года после ужасных продаж Battle Pass. В этом году краудфандинг шел медленнее, чем ожидалось, и призовой фонд, кажется, отражает это.

Dota 2 International — главное событие в игре. Это кульминация всей соревновательной сцены, поиск лучшей команды во всей игре. До прошлого года у нас были ошеломляюще высокие призовые фонды, которые из года в год устанавливали рекорды.

Призовой фонд этого события рос и рос, регулярно устанавливая новые рекорды. Главное событие Dota 2 по-прежнему не имеет себе равных в отрасли с точки зрения финансовых доходов. Все призовые фонды до TI10 отражают это.

Международный чемпионат по Dota 2

На протяжении всей своей истории призовой фонд The ​​International рос и рос, достигнув в прошлом году отметки в 40 миллионов долларов. Несмотря на то, что количество игроков и популярность игры выросли, она не поспевает за ростом призового фонда. Это немного беспокоит, учитывая то, как увеличивается призовой фонд International 2022. Вот как он вырос за эти годы:

  • The International 1: 1,6 миллиона долларов
  • «Интернэшнл 2»: 1,6 миллиона долларов
  • The International 3: 2,8 миллиона долларов
  • The International 4: 10,9 миллиона долларов
  • The International 5: 18,4 миллиона долларов
  • The International 6: 20,7 миллиона долларов
  • The International 7: 24,7 миллиона долларов
  • The International 8: ~25,5 млн долларов
  • The International 9: 34,3 миллиона долларов
  • The International 10: 40 миллионов долларов
  • The International 11: 19 миллионов долларов [31 октября 2022 г.]

Откуда берется международный призовой фонд?

Несмотря на то, что призовой фонд TI11 собирает все больше и больше, источником приза в основном является краудфандинг. Valve расширила свои возможности для этого. Средства для призового фонда The International 2022 не предоставляются спонсорами. Вместо этого специально для поклонников игры создается очень прибыльная краудфандинговая кампания. Это означает, что растущий призовой фонд Dota 2 действительно зависит от постоянной преданности их фанатов.

Valve продает внутриигровые косметические предметы, внутриигровые функции и участие в фэнтези-турнирах, при этом часть выручки идет на международный призовой фонд и сами команды. Это позволило им собрать огромные суммы и попутно заработать немало. Сообщество Dota 2, похоже, считает увеличение призового фонда турнира необходимостью и предметом гордости. Это дает много мотивации для постоянно растущего призового фонда.

Однако, хотя методы Valve для краудфандинга расширились, их доля осталась прежней. Valve не уменьшила способ разделения краудфандинга. Кроме того, как только они доставляют некачественный опыт со всей косметикой, страдает призовой фонд.

Какой смысл держать эту модель?

Несмотря на то, что Valve собирает все больше и больше денег для крупнейшего события года по Dota 2 с помощью своей модели краудфандинга, у Valve явно есть проблемы с поддержанием базы игроков в игре, которая, кажется, падает, как камень. Сообщество сокращается быстрыми темпами, хотя игра, возможно, становится лучше. В свете этого, какой смысл собирать такую ​​огромную сумму денег только на одно мероприятие, если популярность и привлекательность киберспорта для новых поколений — это полный провал?

Призовой фонд Ti10 2021 составил 40 миллионов долларов, огромную сумму, которую можно было бы использовать для финансирования призовых фондов 40 крупных турниров по 1 миллиону долларов каждый или 100 второстепенных турниров по 250 000 долларов каждый.

Эти мероприятия могут быть организованы на региональном уровне и помочь поддержать местную профессиональную сцену в таких местах, как Европа, СНГ, Юго-Восточная Азия, Китай, Северная Америка, Южная Америка и кто знает где еще. Без сомнения, такое огромное количество крупных турниров поможет сообществу расти. Вместо того, чтобы сокращаться, он будет иметь большое значение для поддержки нынешних профессиональных игроков и привлечения на сцену множества новых.

Международная Dota 2

Призовой фонд Dota по сравнению с другими играми

Другие очень успешные киберспортивные дисциплины, такие как League of Legends, намного больше, чем Dota 2, и тем не менее они не беспокоятся о том, что не получат астрономические призовые фонды TI10 на своих чемпионатах мира. В 2022 году призовой фонд чемпионата мира по League of Legends составит около 2,25 миллиона долларов. Это в 18 раз меньше, чем на The International 2021, хотя в игре в 10 раз больше игроков (более 100 миллионов). Этот разрыв тоже растет, в 2017 году призовой фонд The ​​International был всего в 5 раз больше, чем призовой фонд LoL.

Огромный призовой фонд Dota 2 концентрирует все награды за игры на самом верху. Хотя это естественно, что лучшие команды получают самые большие призы, разница становится шокирующей. Небольшие сообщества Dota 2 и соревновательные сцены испытывают серьезные проблемы с сохранением денежных потоков для команд, чтобы они оставались активными. Понятно, что соревновательная Dota 2 ниже верхнего уровня нуждается в помощи.

The International и его высший уровень не могут поддерживаться без более широкой киберспортивной структуры. Сам International потерял бы значительный престиж и влияние без более широкого сообщества. Так почему же Valve продолжает пренебрегать всеми частями лиги за ее пределами? Вероятно, это как-то связано с тем, сколько они сами зарабатывают на краудфандинге призового фонда мероприятия. Тем не менее, долгосрочные последствия продолжающегося пренебрежения меньшим количеством Dota вызовут проблемы.

Преимущества призового фонда

Большой призовой фонд The ​​International не так уж и плох. Конечно, у этого призового фонда есть большие преимущества. Это определенно делает игру конкурентоспособной. Появляется все больше и больше конкурентов, и эти огромные призовые фонды поддерживают интерес игроков и фанатов к Dota. Это также помогает избежать массового ухода игроков в аналогичную, более новую игру, как это произошло с Overwatch при запуске Valorant.

Это плюсы к большему призовому фонду для International. Однако у постоянно растущего пула есть и существенные недостатки. Или, точнее, тому, как Valve справляется с этим.

The International — это не долгосрочная стратегия

Предложение огромных вознаграждений очень небольшому количеству команд и игроков может быть полезным для шоу в краткосрочной перспективе. Тем не менее, это определенно не выигрышная стратегия в долгосрочной перспективе. Лучшая стратегия в долгосрочной перспективе — сделать стол шире и позволить большему количеству людей играть в игру на конкурентной основе.

Крупные региональные турниры с крупными призовыми фондами, которые предлагают эксклюзивность местным командам и служат квалификационными событиями для еще более крупных международных турниров. Это был бы способ привлечь больше игроков на сцену и дать гораздо большему количеству людей шанс стать профессионалом.

Если вы согласны или не согласны, пожалуйста, дайте мне знать, что вы думаете. Какую стратегию вы бы использовали, если бы владели Dota 2 и хотели увеличить базу игроков?