Киберспорт, в который стоит инвестировать: долгосрочные перспективы и новые подходы

Как и в любой быстрорастущей отрасли, сейчас существует большой интерес к инвестициям в киберспорт. Наибольшее внимание уделяется компаниям и названиям, которые уже добились успеха. Вместо этого давайте посмотрим на более долгосрочные перспективы и некоторые альтернативы топовым играм. Каковы следующие большие инновации и какой будет следующая многомиллионная игра?

Многие думают, как инвестировать в акции киберспорта , чтобы получить быстрый доход в ближайшем будущем. Что может быть полезно для киберспорта в долгосрочной перспективе? На чем киберспортивным компаниям следует сосредоточить свои будущие интересы? И где игроки могут быстро заработать или найти свое следующее направление в киберспорте?

киберспорт, в который можно инвестировать

Блокчейн, NFT и криптовалюта

Разработчики игр создают новые игры в сетях блокчейнов , надеясь воспользоваться преимуществами этих сетей для управления транзакциями и размещения невзаимозаменяемых токенов (NFT) и предоставления возможности для использования криптовалюты.

Игры на основе блокчейна и игры, в которых используется NFT, предлагают новые модели игровой монетизации, модели, предлагающие большее вознаграждение как игрокам, так и издателям. Мы рассмотрели NFT и их потенциал более подробно. Но в целом NFT могут превратить игровые активы в цифровые активы, которые могут иметь ценность в реальном мире. Те любимые скины, которые у вас есть, в конечном итоге могут быть проданы и обменены за пределами вашей игры — это немалая инвестиция, если вы склонны собирать скины и другие игровые активы. Покупка криптовалюты или нативного токена вашей любимой многообещающей игры, основанной на блокчейне, может стать отличным способом инвестировать в ее потенциал. Криптовалюты могут вырасти в цене, если проект, к которому они подключены, набирает обороты.

Для инвесторов либо инвестирование в проект, который токенизирует игровые активы, либо просто сбор востребованных NFT может быть долгосрочной перспективой.

Ставки на киберспорт

Ставки на киберспорт , хотя и не являются инвестициями, могут вернуть участникам их деньги, если они будут осторожны и успешны. Ставки на киберспорт находятся на подъеме наряду с соревновательным киберспортом. Постоянно появляется все больше сайтов для онлайн-ставок на киберспорт, и ассортимент игр и турниров, на которые они предлагают ставки, также растет. В недавнем отчете ProdegeMR говорится, что 22% игроков, которые никогда не делали ставок на киберспорт, рассматривают возможность сделать это. Кроме того, ожидается, что оборот ставок на киберспорт превысит 14 миллиардов долларов в 2020 году по сравнению с 7 миллиардами долларов в 2019 году. Ожидается, что рост ставок на киберспорт будет способствовать общему росту киберспорта и его вероятной рыночной оценке в 3 миллиарда долларов к 2025 году.

Инвесторы могут стремиться либо напрямую инвестировать в операторов ставок во время раундов финансирования, либо стремиться к партнерству с сайтами ставок на киберспорт, которые активно инвестируют в киберспорт, либо просто начать изучать тонкости ставок на киберспорт как растущий рынок.

Мобильный киберспорт и мобильные игры

Не-геймеры могут ожидать, что индустрия мобильных игр далеко затмевается компьютерными и консольными играми. Однако правда в том, что мобильные игры становятся все более и более популярными по мере расширения возможностей смартфонов и расширения доступности 5G и Wi-Fi.

Мобильные игры на самом деле являются очень перспективной областью для инвестиций в киберспорт. На быстрорастущих рынках смартфонов, таких как Индия и Азия, мобильные игры быстро набирают популярность. Было подсчитано, что мобильные игры, возможно, принесли до 60% доходов рынка видеоигр в 2019 году, принося около 17 миллиардов долларов прибыли отрасли. Например, PUBG Mobile и Clash of Clans, а также новые игры Arena of Valor способствуют росту доходов издателя Tencent. К маю 2020 года мобильная киберспортивная игра Garena Free Fire насчитывала около 80 миллионов игроков в день. В первом квартале 2021 года количество загрузок Call of Duty Mobile превысило 500 миллионов, что составило большую часть отчета о доходах Activision за квартал в размере 891 миллиона долларов.

Потенциальные инвесторы могут объединить все три ранее упомянутые категории инвестиций, рассматривая мобильные игры и киберспорт. От инвестиций в прямую разработку игр до компаний, занимающихся мобильным киберспортом, до простого поиска способов использования ставок или NFT в пространстве мобильных игр. Большая часть рынка сосредоточена на микротранзакциях и покупках скинов, что обеспечивает множество углов атаки.

Виртуальные миры

Еще одной новой тенденцией, за которой стоит следить, является появление виртуальных миров, которые используют криптовалюты и токенизацию и, по сути, имеют свою собственную полноценную экономику с переносимой ценностью в реальном мире. В качестве примера возьмем такие проекты, как The Sandbox. полный децентрализованный виртуальный мир. Он видел продажи своей «земли» в виде бума токенов LAND. Песочница — это целая экосистема, в которой владельцы земли могут создавать свои собственные игры и события в игровом мире, чтобы игроки могли посещать их, взаимодействовать с ними и даже тратить деньги.

Опять же, миры виртуальной реальности — это рынок, на котором пересекается множество отраслей, чтобы создать для пользователей захватывающий опыт. Инвестиции могут варьироваться от сотрудничества с застройщиками до простой перепродажи недвижимости и всего, что между ними. Киберспорт постепенно проникает в виртуальные миры, и настройка ваших входов по мере приближения толчка может стать золотой жилой.

Перспективные киберспортивные игры и потенциальные инвестиции в киберспорт

В 2020 и 2021 годах новые игры, такие как Trackmania, Wild Rift и Valorant, действительно стали популярными. Игра с дополненной реальностью Pokemon Go также показала хорошие результаты в 2020 году, показав многообещающие перспективы для рынка игр виртуальной и дополненной реальности. Roblox также показал хорошие результаты в 2020 году и подал заявку на IPO, намереваясь публично разместить свои акции на фондовых рынках для покупки инвесторами.

Ожидается, что Diabotical, шутер от первого лица, преуспеет в 2021 году. Он примечателен тем, что его разработка финансировалась фанатами напрямую через платформу Kickstarter. Halo Infinite также очень ожидаема в этом году в сфере более традиционного киберспорта.

Поиск следующей крупной киберспортивной игры и киберспорта, в который можно инвестировать, трудно оценить. В качестве альтернативы вы можете инвестировать напрямую в киберспортивные организации, которые соревнуются в самых разных играх. Такие компании, как Fnatic и Astralis Group, регулярно привлекают капитал и могут стать полностью публичными, став усилителем вашего портфеля по принципу « купи и держи ».

В заключение, за какими киберспортом и потенциальными инвестициями в киберспорт стоит следить в 2021 году и далее?

Акции киберспорта, конечно, по-прежнему представляют интерес для инвесторов, тем более что все больше игровых и киберспортивных компаний выходят на фондовые рынки. Игры, ориентированные на блокчейн и токенизацию, требуют внимания в ближайшие годы, поскольку токенизация дает реальную ценность, а криптовалюты имеют свою собственную ценность и торгуемые рынки. Это также делает виртуальные миры смотрибельными. Ставки на киберспорт быстро растут и могут вознаграждать игроков, а мобильные игры могут только расти на этом этапе.