10 лучших файтингов 2023 года » Лучшие файтинги, за которыми нужно следить

«Файтинги» — одни из старейших киберспортивных игр, в них появились первые конкурентные экосистемы для видеоигр. Спустя десятилетия мы все еще получаем новые выпуски, которые поднимаются на вершину, и старые названия, которые остаются в силе.

Жанр файтингов сильно изменился за последние годы. Личные мероприятия вернулись, EVO 2023 обещает быть большим, и весь сезон обещает стать самым большим за всю историю. Некоторые из самых популярных файтингов вышли меньше года назад!

Вот 10 лучших файтингов 2023 года.

Лучшие файтинги

Многие из лучших серий берут свое начало еще в старые аркадные дни, когда игровые жанры только зарождались. Лучшие файтинги всех времен выросли из тех ранних дней, но высокий уровень мастерства и напряженное действие матча остались.

Запустим наш обратный отсчет..

1. Super Smash Bros. Ultimate

Лучшие файтинги — Smash Ultimate

Несмотря на то, что большинство игр Nintendo известны своей милостью и ненасилием, Super Smash Bros Ultimate — одна из самых популярных игр в жанре файтинг. Это последняя часть серии Smash, которая обычно состоит из двух разных игр, занимающих ведущие места в турнирах по файтингам. Тем не менее, Ultimate особенная, у нее, безусловно, самый широкий список игр Smash.

Его влияние было огромным, он получил множество наград за лучшие файтинги. В киберспорте сложилась довольно оживленная сцена. Хотя трудности в организации вызвали некоторые проблемы в 2022 году, игра возвращается в 2023 году. Лучшие игроки Smash Bros — одни из лучших игроков в файтинг в целом. Мероприятия, в которых участвуют такие талантливые игроки, как MKLeo и Sparg0 , регулярно являются одними из самых популярных киберспортивных событий в области файтингов, и на то есть веские причины.

Наблюдать за профессиональным Кирби, обгоняющим Cloud Strife, — сплошное удовольствие. Ultimate также более открыта, чем когда-либо: мейджоры выигрывают такие персонажи, как Стив из Minecraft, ёжик Соник и другие. Melee может быть одним из лучших файтингов всех времен, но Ultimate наступает ему на пятки. Вы можете насладиться лучшими матчами Super Smash Bros. Ultimate во время Genesis, EVO, Genesis и других. Буквально в прошлом году у Smash было одновременно два огромных круга, рассчитанных на год.

2. Street Fighter VI и SFV

Лучшие файтинги - Street Fighter 6

Эта игра Capcom, ставшая синонимом файтингов во всем мире, является одной из старейших серий. Впервые выпущенная в 1987 году, у вас до сих пор нет списка файтингов без Street Fighter. Серия готовится к выходу новой версии Street Fighter VI. Если судить по текущей бета-версии , это будет огромная игра и уже один из лучших файтингов.

Street Fighter 6 будет включать в себя больше режимов и улучшенный онлайн, но основной игровой процесс по-прежнему основан на традиционной формуле Street Fighter. Похоже, это будет иметь большое значение для киберспорта. Лучшие игроки уже подняли игру на впечатляющие высоты в бета-версии.

Без сомнения, Street Fighter — одна из самых популярных серий файтингов. Практически в каждом крупном турнире есть что-то для Street Fighter. У него также есть Capcom Cup, специальная серия турниров, проводимая круглый год для лучших игроков Street Fighter.

Кроме того, это еще и одна из главных сцен на EVO! Ставки на Street Fighter также становятся все более популярными; поскольку он предлагает широкий каталог турниров и высокопрофессиональную соревновательную сцену с более чем 10-летним опытом профессиональных игроков .

3. Теккен 7

Лучшие файтинги — Tekken 7

Последний релиз в серии Tekken вышел в 2015 году. Игра Namco с высоким рейтингом участвует в нескольких крупных турнирах, в том числе является опорой EVO. Tekken — давняя серия, впервые дебютировавшая в 1994 году как аркадная игра.

Названия быстро попали на консоли из игровых автоматов, прежде чем попасть на все консоли и, в конечном итоге, на ПК. В игре впечатляющий разброс киберспортивных событий. Это часть игр East Coast Throwdown , Combo Breaker, DreamHack и Defend the North.

В этом году за Tekken 7 последует следующая часть. В 2022 году на мероприятиях серии было несколько больших открытий. Поклонникам придется подождать немного дольше, чтобы увидеть, как новая игра повлияет на киберспорт Tekken 7. С такой историей соревновательных действий, как у Tekken, следующая игра наверняка станет одним из лучших файтингов.

4. Мультиверсус

Лучшие файтинги — MultiVersus

MultiVersus — новейшее дополнение к самым популярным файтингам. Однако с точки зрения количества игроков он может претендовать на звание самого популярного. После выпуска MultiVersus побил рекорды жанра в Steam.

MultiVersus — это файтинг, который черпает вдохновение из Super Smash Bros. Он имеет аналогичный геймплей платформенных боев, а также включает в себя персонажей из множества разных миров, пересекающих друг друга. MultiVersus фокусируется на персонажах из объектов Warner Bros, а не только на мире игр.

MultiVersus дала толчок миру соревновательных игр. На стадии раннего доступа уже было много турниров, в том числе масштабное событие на EVO. Похоже, что MultiVersus никуда не денется, у нас есть утечка списка MultiVersus для новых бойцов за много лет! MultiVersus — одна из самых захватывающих игр, но она также может стать одним из лучших файтингов всех времен.

5. Смертельная битва 11

Mortal Kombat 11 Соревновательный файтинг

Это одна из самых известных саг о файтингах и первая, в которой действительно присутствует кровь. Mortal Kombat — отличная франшиза для поклонников соревновательных файтингов. Это еще одна игра, созданная на аркадных автоматах, начиная с 1992 года. С самого начала проводятся местные соревнования по Mortal Kombat. В 2023 году это один из лучших файтингов для киберспорта.

Поскольку название MK11 было запущено с киберспортивными намерениями, компания, стоящая за игрой, тщательно следила за развитием своей соревновательной сцены. Мы можем найти Mortal Kombat 11 в таких турнирах, как Fighting Games Challenge, Versus Fighting, Kustom Kombat, Final Kombat, EVO и Frosty Faustings.

Mortal Kombat 11 вышла не так давно, как такие игры, как Street Fighter V и Tekken 7. Мы пока не ожидаем продолжения. Тем не менее, у 11 еще осталось много жизни. Конкурентная сцена по-прежнему поднимает титул на новые высоты. Большинство игр Mortal Kombat находятся на более популярной стороне любого списка файтингов, 11 наверняка останется центральным элементом FCG на какое-то время.

6. Истребитель Жемчуга ДраконаZ

Dragon Ball FighterZ — 10 лучших киберспортивных файтингов

Этот 2D-файтинг — один из немногих от Arc System Works, которые могут претендовать на звание лучших файтингов всех времен. Это крупнейший аниме-файтинг для киберспорта за последнее время. Эта игра Dragon Ball выходит далеко за рамки простой игры, она стала опорой киберспорта.

Игра берет огромный список персонажей Dragon Ball с уникальными способностями и движениями, а затем помещает их в 2D-истребитель. Механика этой игры затянута. Вы можете убрать весь контент Dragon Ball, и это, вероятно, останется одним из лучших файтингов.

Игра доступна на PS4, Xbox One и Nintendo Switch. Он привлек как поклонников франшизы манги / аниме, так и обычных любителей файтингов. Список персонажей игры основан на оригинальной манге Dragon Ball, но со временем он был дополнен, чтобы не отставать от постоянно расширяющегося канона Dragon Ball Super. Популярность игры была подтверждена даже в самом исходном материале, где ее оригинальный персонаж Android 21 появился в последнем фильме «Жемчуг дракона».

FighterZ — неотъемлемая часть турниров по файтингам. Многие игроки из Marvel V Capcom перешли на новый уровень из-за схожести механики. Вы можете найти его практически на всех основных мероприятиях FGC, таких как EVO. Тем не менее, у него также есть собственная серия турниров, Dragon Ball FighterZ World Tour.

7. Guilty Gear -Борьба-

Лучшие файтинги — Guilty Gear

Guilty Gear -Strive- — вторая игра от Arc System Works, создавшая самые популярные файтинги! Это название существует с 2021 года, и благодаря приличным продажам оно занимает первое место в умах большинства людей среди конкурентоспособных бойцов.

Игра продолжает общую историю Guilty Gear, но даже если вы новичок во франшизе, вам многое может понравиться. Боевая механика так же хорошо проработана, как и в других играх Arc Systems. Мгновенное убийство исчезло из серии, но были представлены новые комбинации перехода между этапами. Это не единственный Guilty Gear, представленный на киберспортивных мероприятиях, но Strive — один из лучших файтингов.

Guilty Gear появляется на большинстве крупных турниров, таких как East Coast Throwdown, Ultimate Fighting Arena и EVO.

8. Melty Blood: тип Lumina

Melty Blood: Type Lumina немного уступает другим играм в нашем списке лучших файтингов. Представленный небольшой турнир на таких мероприятиях, как Capcom World Cup и Genesis, у него огромное количество поклонников, и некоторые из лучших игроков в файтинги используют это название.

Это еще один 2D-файтинг с визуальными эффектами в стиле аниме. Тем не менее, есть много, чтобы отличить его от конкурентов. Он имеет уникальную комбо-систему Rapid Beat. Есть также Moon Skills и Moon Drive, которые могут изменить параметры персонажа в игровом процессе.

В Melty Blood используется сетевой код отката — новая инновация, которая помогает сделать онлайн-игры более плавными. Большинству лучших файтингов 2023 года пришлось столкнуться с онлайн-играми после нескольких лет отсутствия личных событий. В списке файтингов Melty Blood действительно выдержала испытание, и, возможно, это даже лучший онлайн-файтинг в этом году. Он отлично подходит для личных киберспортивных мероприятий, а также для домашних игр.

9. Гранблю Фэнтези против

Гранблю Фэнтези против

GranBlue Fantasy — известная ролевая игра, по которой в последние годы даже появилось аниме (вы можете посмотреть ее на Netflix). Эта конкретная игра была запущена в феврале 2020 года как файтинг и быстро распространилась на платформу ПК в марте.

Сам файтинг отличается потрясающей кинематографией, отличной системой комбо и, конечно же, лучшим ощущением аниме-файтингов. В настоящее время доступная как на PS4, так и на ПК, GranBlue Fantasy Versus достигла максимума, став участником печально известного турнира EVO 2020 среди соревновательных файтингов всех времен.

Теперь он также будет частью других турниров в течение года, таких как EUnite и Fight, Brussels Challenge и официального запуска игры.

10. Skullgirls 2-й бис

Лучшие файтинги — Skullgirls
Skullgirls — еще один 2D-файтинг в этом списке, который был немного аутсайдером, когда вышел на рынок. Положительные отзывы и быстро растущая база фанатов помогли этой игре добиться успеха. В прошлом году он участвовал в нескольких различных турнирах по файтингу по всему миру.
Skullgirls 2nd Encore — это улучшенная версия оригинальной игры, на этот раз доступная для более широких платформ. В игре есть все DLC и дополнения к оригинальному выпуску Skullgirls, что делает игру еще более увлекательной.
В настоящее время он представлен на большинстве крупных мероприятий по файтингам. В прошлом году у нас были турниры на CEOtaku 2022, Combo Breaker и даже EVO.


Это одни из лучших файтингов всех времен, особенно те, в которые до сих пор активно играют в 2023 году! Тем не менее, это одно из самых широких сообществ в киберспорте, где на крупных мероприятиях бок о бок сидят множество титулов.

Почетные упоминания за лучшие файтинги 2023 года

Есть еще много файтингов, достойных похвалы. Вот некоторые другие игры, которые не попали в десятку лучших файтингов, перечисленных выше.

Король бойцов XV

Лучшие файтинги - King of Fighters

King of Fighters — одна из самых обширных франшиз файтингов, существующая с начала 90-х годов. Возможно, у него больше записей в списке файтингов, чем у чего-либо еще, с кучей побочных эффектов. Игра регулярно появляется на мероприятиях вместе с другими файтингами. Персонажи из KoF даже появляются в Smash Bros и Tekken. Последний выпуск также более живой, чем когда-либо, с новым пакетом контента, который выйдет в 2023 году с King of Fighters XV Season 2.

Марвел против Капком 2

Марвел против Capcom

Как и в случае с виски, франшиза Marvel VS Capcom перепродала старую игру, которая вызвала у всех ностальгию. Сама игра такая же, какой она была в 2000 году, когда она впервые была запущена, но по многим причинам, одна из которых была включена в список EVO 2020, Marvel VS Capcom 2 оказалась одним из лучших файтингов этого года. Игра по-прежнему получает достаточное количество часов просмотра на Twitch, а цена продажи соответствует недавно выпущенным игровым играм.

Несправедливые боги Among us

Лучшие файтинги - Injustice

Injustice — это 2D-файтинг с механикой, аналогичной Street Fighter и другим перечисленным здесь играм. В его списке представлены персонажи из комиксов DC. У него много поклонников за его увлекательную сюжетную линию, а также за его сложную механику, которая вознаграждает повторную игру. Здесь не так много турниров, как в некоторых других, но это один из самых популярных файтингов.


СоулКалибур 6

Лучшие файтинги — SouldCalibur

SoulCalibur 6 — последняя игра в другой популярной серии. Серия известна своей отточенной механикой. Это 3D-файтинг с упором на механику ближнего боя, что выделяет его среди других лучших файтингов. Хотя серия Soulcalibur, дебютировавшая в 1995 году как еще одна аркадная игра, не так велика, как другие игры в этом списке, она также популярна.

Самурай Шодаун

Samurai Shodown - 10 лучших киберспортивных файтингов

Samurai Shodown или Samurai Spirits в Японии — самая последняя игра в этом списке, вышедшая только в июне этого года. Это 12-я игра в серии, дебютировавшей в 1993 году. Эта игра довольно популярна во всем мире. В отличие от многих в списке, это 3D-файтинг, а не 2D.

Мертвый или живой 6

Dead or Alive 6 — 10 лучших киберспортивных файтингов

Еще одна популярная серия с богатой историей, эта игра вышла в начале этого года. Впервые выпущенная в 1996 году, игра Dead or Alive хорошо известна своим ярким дизайном персонажей и динамичным геймплеем. С побочными эффектами, в том числе отдельной серией, не связанной с боевыми действиями, с участием тех же персонажей и даже фильмом, Dead or Alive определенно имеет большое значение в мире файтингов.


BlazBlue: битва между тегами

BlazBlue: Cross Tag Battle — 10 лучших киберспортивных файтингов

Наконец, последняя игра в серии 2D-файтингов с необычными и красочными персонажами, эта игра от Arc Systems имеет невероятно хорошие отзывы и постоянно растущую базу поклонников на западе. На самом деле, она настолько популярна, что в прошлом году была выпущена ее аркадная версия, как возврат к 80 аркадным играм, ставшим пионерами в этом жанре.