Доходы Microsoft от игр упали на $259 млн, говорится в отчете

26 июля 2022 года Microsoft опубликовала прозрачный финансовый отчет, раскрывающий все аспекты деятельности компании за четвертый квартал 2022 года. Это был красноречивый отчет, в котором объяснялось, как в целом Microsoft получила общий доход в размере 51,9 миллиарда долларов, показав рост на 12% за год. на год. Это включает в себя общую операционную прибыль в размере около 20,5 млрд долларов (увеличение на 8%) и общую чистую прибыль в размере около 16,7 млрд долларов. Однако отчет также показал, что доходы Microsoft от игр упали на 259 миллионов долларов.

По мере развития технологий меняются и способы работы компаний в технологическом секторе. Имея это в виду, кажется относительно очевидным, что доход Microsoft от облачных вычислений был выдающимся примером из всего отчета, демонстрируя рост на 28% в годовом исчислении. Несмотря на этот значительный рост, Microsoft подтвердила, что у нее были проблемы в определенных областях, включая 7-процентное падение доходов от игр, которые были сосредоточены в основном на продукте Xbox .

Майкрософт Создатель денег

microsofts-игры-revneue

Кредит изображения: MarketWatch

В финансовом отчете о доступе ко всем областям Microsoft подтвердила, что значительный удар нанесен событиями продолжающейся войны в Украине. По мере того, как Microsoft сокращала свою деятельность в России, были понесены значительные убытки, вызванные расходами по безнадежным долгам, выходным пособием и обесценением активов. Кроме того, на доходы Microsoft от аппаратного обеспечения повлияли «длительные остановки производства» в Китае, а также глобальная нехватка чипов для консолей и компьютерного оборудования.

Даже принимая во внимание эти потери, Microsoft все же пережила звездный квартал. Произошел рост коммерческих заказов чуть более чем на 25%, огромный рост доходов от облачных вычислений и небольшой рост доходов, полученных от сектора персональных компьютеров, примерно на 2%. В рамках доклада генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал:

Мы видим реальную возможность помочь каждому клиенту в любой отрасли использовать цифровые технологии, чтобы преодолеть сегодняшние проблемы и стать сильнее. Ни одна компания не обладает лучшими возможностями, чем Microsoft, чтобы помогать организациям выполнять свои цифровые задачи, чтобы они могли делать больше с меньшими затратами… Вступая в новый финансовый год, мы по-прежнему стремимся сбалансировать операционную дисциплину с постоянными инвестициями в ключевые стратегические области для обеспечения будущего роста. .

Проблема с Xbox

Одно из самых больших падений производительности было замечено в доходах Microsoft от игр: компания показала снижение на 259 миллионов долларов по сравнению с прошлым годом. Это было 7-процентное падение, которое кажется ничтожным по сравнению с 32-процентным падением доходов от коммерческих продуктов Office , но, тем не менее, это был значительный удар.

Microsoft выдвинула несколько причин, объясняющих этот рост, в том числе заявление о том, что доход от контента Xbox снизился в результате меньшего количества часов работы по всем направлениям. Было замечено некоторое снижение производительности оборудования, вызванное, в первую очередь, нехваткой чипов и более высокой производительностью конкурентов. В конечном итоге снижение производительности было немного компенсировано значительным ростом количества подписок Xbox Game Pass , но этого было недостаточно, чтобы полностью компенсировать дефицит.

В предстоящем году у Xbox плотный график , который включает запуск нескольких собственных игр и предстоящее закрытие сделки по приобретению Activision .