Сообщается, что создатель PUBG Крафтон находится в кризисе — замораживание зарплаты, сокращение работы из дома

Krafton, южнокорейский разработчик игр, стоящий за PUBG IP, как сообщается, столкнулся с финансовым кризисом, поскольку мир борется с надвигающейся рецессией. В программе внутренней коммуникации под названием «Krafton Live Talk» генеральный директор Чанхан Ким объявил, что он замораживает зарплаты некоторым «руководителям организаций» и сокращает работу из дома.

Krafton сталкивается с экономическими трудностями

Генеральный директор Ким объявил три вещи на Krafton Live Talk. Это включает в себя бесплатную заработную плату для руководителей организаций, сокращение работы на дому и усиление издательского потенциала компании.

Похоже, что игровая индустрия больше не защищена от рецессии, поскольку Krafton — не единственная компания, которая испытывает трудности. Microsoft 343 Studios, Bethesda и даже Riot Games объявили об увольнениях за последние несколько дней.

К счастью, Krafton не объявляла об увольнениях, но кризис является тревожным сигналом для компании. Это объявление также было сделано менее чем через два года после того, как компания, как сообщается, стала самой высокооплачиваемой игровой фирмой в Южной Корее.

Акции южнокорейских разработчиков в беде, поскольку протокол Callisto не оправдал ожиданий

Поскольку компания сталкивается с кризисом, ее акции не избежали пристального внимания. Следующим важным событием для Крафтона после выпуска игры New State Mobile в жанре королевской битвы в 2021 году стал The Callisto Protocol. Экшен-игра ужасов на выживание была выпущена 2 декабря 2022 года, но, как сообщается, не оправдала ожиданий.

Крафтон ожидал, что с момента выпуска игры будет продано пять миллионов копий, но до сих пор удалось продать только два миллиона копий. В результате компания, скорее всего, не сможет достичь этого числа.

Протокол Каллисто

Это привело к небольшому падению стоимости акций, которая уже испытывает трудности с момента IPO в августе 2021 года. Акции упали более чем на 60 процентов от своей листинговой цены.

Акции Krafton также попали в заголовки газет, когда они провели IPO — по совершенно неправильным причинам. Акции были зарегистрированы 10 августа 2021 года после IPO на сумму 3,8 миллиарда долларов, которое было одним из крупнейших в Южной Корее. Поскольку многие аналитики называют это переоценкой компании, акции Krafton котируются на 9,9% ниже, чем цена IPO, и с тех пор продолжают падать.

Читать дальше: Banger Games, PUBG и несуществующее партнерство Krafton