League of Legends умирает в 2023 году?

С несомненным ростом популярности одной из последних игр Riot Games, VALORANT, некоторые любители MOBA начали задаваться вопросом, сможет ли LoL сохранить свою популярность и даже привлечь более широкую аудиторию в будущем. Вот вопрос, который фанаты задают друг другу: умирает ли League of Legends?

Есть много разных аспектов, которые поддерживают жизнь видеоигры. Тем не менее, самым важным моментом для поддержания игры на самом высоком уровне, конечно же, является управление ее популярностью среди всех других игр. Вы могли бы сказать, что League of Legends умирает с вашей точки зрения, но цифры говорят об обратном. Мы будем внимательно изучать самую последнюю статистику турниров League of Legends и всех других новых режимов, таких как League of Legends Clash. 

League of Legends умирает?

Последние решения Riot Games были нацелены на еще более широкую аудиторию, поскольку League of Legends была единственной игрой, которая была у них в руках. Тем не менее, теперь у них есть много игр, которые позволили им охватить большую аудиторию, но, с другой стороны, эти новые игры украли часть сообщества LoL. Многие игры постигла та же участь, что и PUBG Mobile , но это не значит, что эти игры умерли. Чтобы ответить на вопрос выше, давайте более подробно рассмотрим текущую ситуацию в экосистеме, изучив как киберспортивную сцену, так и игровую область, где игра поддерживает свою популярность на самом высоком уровне.

Игровой процесс League of Legends

League of Legends была выпущена в 2009 году компанией Riot Games. Сначала у них была горстка тестировщиков и несколько других игроков, которые пытались привыкнуть к игре. Через некоторое время игра стала настолько популярной, что некоторые из киберспортсменов были известны многим людям в своих странах, в том числе, например, Ли «Faker» Сан Хёк. На большинстве международных турниров League of Legends собирались большие сообщества, которые сделали лучших игроков известными не только на региональном, но и на международном уровне. Эти международные турниры также помогают объединяться разным людям из разных культур. Кроме того, ставки на League of Legends также являются важным фактором популярности игры.

По данным ActivePlayer, League of Legends держит в руках огромное сообщество и достигла своего пика с почти 150 миллионами игроков в декабре 2022 года, при этом пиковая дневная база игроков составляет в среднем от 13 до 14 миллионов. Хотя «количество активных игроков» меняется ежемесячно, похоже, что Riot Games удалось сохранить пул игроков на постоянном уровне в течение 2022 года.

База игроков League of Legends

Если вы посмотрите на диаграмму ниже, вы увидите, что между месяцами и годами было много скачков, но очевидно одно: база игроков становится все больше и больше. Даже когда компания теряет часть своей базы игроков, к игре присоединяется еще большая волна. League of Legends совершила самый большой скачок в ноябре 2020 года, пригласив в игру более 23 миллионов игроков, но это число очень быстро изменилось. До этой даты Riot Games теряли многих игроков в течение 6 месяцев подряд, но снова возвращались. Наконец, среднемесячная статистика игроков превысила 120 миллионов, и за последний год она не опускалась ниже этой цифры.

Предоставлено Activeplayer

В 2022 году более 150 миллионов активных игроков играли почти каждый месяц. Учитывая, что игра доступна только на ПК, цифры значительны, и, несмотря на некоторые взлеты и падения, похоже, что в будущем она будет стабильной. 

Турниры League of Legends

Турниры League of Legends всегда были популярны с самого начала. В некоторых регионах зрителей больше, чем в других, но наибольшая аудитория приходится на международные турниры. Например, Гранд-финал MSI 2022 посмотрели почти 2,2 миллиона зрителей. Почти на 400 тысяч больше, чем в предыдущем MSI Grand Final. Кроме того, китайская аудитория играет большую роль в этом огромном сообществе с большим населением страны. Киберспорт очень важен для азиатских стран, и одна из самых известных игр в Китае — LoL. Ставки на League of Legends продолжают расти с ростом аудитории, поскольку все больше людей узнают об этом. В большинстве традиционных видов спорта ставки покрывают огромную часть дохода многих команд.

Чарты киберспорта LoL

Предоставлено Esports Charts

Как Riot Games поддерживает свою базу игроков?

Ответ на этот вопрос очень прост: удовлетворяя игроков. Но как компании удается удовлетворить большинство игроков в то время, когда геймеры все менее и менее терпеливы к издателям? Сотрудники Riot Games известны своей активностью в социальных сетях и общением с разными людьми, в основном в Twitter. Несмотря на то, что это не говорит о том, что они делают все, что хотят фанаты, все же важно выслушать сообщество об изменениях в игре. Например, League of Legends Clash — один из самых больших ходов, которые сделала компания. Сначала он был не на оптимальном уровне, но даже сейчас люди ждут, когда их игра начнет жить духом киберспортивных турниров с друзьями.

Помимо Clash, Riot Games предлагает различные игровые режимы, такие как RURF (Random Ultra Rapid Fire). Эти режимы привлекают больше людей, потому что они предлагают что-то отличное от обычных режимов Summoner's Rift, с которыми знакомы все игроки.

Короче говоря, ответ на вопрос «Умирает ли League of Legends?» является; нет, не умирает. Более того, он продолжает расти с точки зрения спонсоров для киберспортивной сцены и большего количества игроков для игровой стороны. Несмотря на то, что количество активных игроков меняется ежемесячно, это все равно свидетельствует о положительных признаках для компании. Было бы неправильно говорить, что League of Legends умирает, даже если рост не является идеально последовательным. Согласно диаграмме, со временем он станет еще больше вместе с другими продуктами Riot Games.

Недавняя реакция сообщества League of Legends

С момента выхода VALORANT фанаты League of Legends начали беспокоиться о том, что Riot Game может упустить из виду MOBA, чтобы выделить больше ресурсов и сосредоточиться на своей игре FPS. С началом сезона в 2023 году компания опубликовала кинематографический ролик, чтобы привлечь внимание игроков. К сожалению, сообщество не отреагировало хорошо, заявив, что ролик разочаровал по сравнению с предыдущими годами.

В сочетании с неудовлетворительным состоянием игры, а также тем, что VALORANT получает более качественный контент, опасения кажутся реальностью. Тем не менее, Riot быстро выступила с публичным заявлением в начале сезона, отметив, что дополнительные подробности будут представлены в ближайшем будущем.

«Честно говоря, мы должны были быть более общительными, что могло бы помочь с некоторыми из этих чувств и предположений. Мы верим, что у League of Legends светлое будущее, и мы вкладываем в него средства, но мы можем лучше поделится этими планами с вами». — написали Riot в одном из своих твитов.

Если ожидания не оправдаются или жалобы не будут приняты во внимание, то в ближайшее время возникнет риск потери части игроков. Сказав это, текущие цифры по-прежнему очень позитивны, а это означает, что игра далека от смерти.