STARCRAFT 2 мертв?

StarCraft 2 — это игра, которая поддерживает киберспортивную сцену с редкими новыми выпусками контента, выживая как опора киберспорта без необходимости в новых частях игры. Однако это не помешало людям задаться вопросом, мертв ли ​​StarCraft 2. От растущей конкуренции в киберспорте до влияния Blizzard, есть много причин думать, что Starcraft 2 не в самом лучшем виде.

Для многих StarCraft 2 может быть мертвой игрой из-за полного отсутствия поддержки со стороны разработчиков. Тем не менее, это игра с впечатляющим конкурентным сообществом, которое не нуждается в новом контенте, чтобы поддерживать актуальность игры. Лучшие игроки в StarCraft 2 все еще находят новые пути для инноваций в игре. Достаточно ли этого, или StarCraft 2 мертв?

StarCraft 2, возможно, вышел с 2010 года, но он по-прежнему поддерживает регулярные турниры и активную базу игроков, что позволяет сократить время ожидания в очереди. Однако, учитывая, что Blizzard прекратила поддержку игры, справедливо ли называть ее мертвой игрой? С точки зрения киберспорта, это будет трудно продать. Регулярно проводится множество турниров по StarCraft 2. Хотя посмотреть на их количество просмотров и то, как изменилась структура турниров, лучше проиллюстрировать проблемы игры:

Турниры StarCraft 2 — замедляются ли они?

Если вы спрашиваете «умер ли StarCraft 2», то лучше всего начать с турниров. В игре по-прежнему проводится приличное количество турниров. Падения по сравнению с прошлыми годами действительно не было. Календарь соревнований, возможно, несколько лет назад выглядел немного более загруженным, но в названии определенно все еще есть достойный список событий. Мертвых определенно было бы преувеличением.

Турнир по StarCraft 2

Призовой фонд игры стал немного менее впечатляющим, чем в прошлом, но трудно утверждать, что StarCraft 2 по-прежнему не может предложить достаточно. События высокого уровня по-прежнему приносят призы, которые выше, чем во многих играх. Однако есть один показатель, по которому турниры по StarCraft 2 немного снизились. Что касается общего количества событий на всех уровнях соревнований, то с момента пика игры все замедлилось.

Это не столько признак того, что StarCraft 2 мертв, сколько то, что в конечном итоге он может двигаться в этом направлении. Турниры в игре по-прежнему намного выше того, что было бы полезно для игроков, но, похоже, они больше не расширяются. Это естественно для игры, в которой еще нет активной разработки, но это указывает на то, что StarCraft уже прошел этап своего развития как киберспорта.

Различия между регионами

Что касается турниров и киберспорта StarCraft 2, о которых следует помнить, так это о региональных различиях. Что касается турниров самого высокого уровня, то в азиатских регионах происходит больше, чем на Западе. Это отражение популярности игры в этих регионах и того, где находятся таланты самого высокого уровня.

Сложно сказать, что StarCraft 2 умирает из-за количества турниров. Он по-прежнему проводит регулярные мероприятия с большими призовыми фондами и имеет активное киберспортивное сообщество поклонников. Тем не менее, у него есть некоторые проблемы.

По сравнению со многими играми, StarCraft 2 не имеет самого широкого распространения событий в каждом регионе. Небольшие турниры определенно не привлекают столько внимания, как некоторые другие игры. Однако отчасти это может быть связано с форматом игры, а не с изменением популярности. Хотя новости о StarCraft 2 все еще появляются время от времени, отсутствие поддержки разработчиков для этой игры станет фактором привлечения новых поклонников и игроков.

Просмотр чисел для StarCraft 2

Просмотр цифр для киберспорта может быть хорошим способом оценить, насколько хорошо он продвигается с точки зрения популярности. Число просмотров StarCraft 2, возможно, никогда не было таким же, как у некоторых игр, но игра привлекла достойную аудиторию для большинства крупных турниров. Последним турниром самого высокого уровня был IEM Katowice 2022. В этом году этот турнир привлек 50 635 зрителей на пике, а средняя аудитория составила 27 318 зрителей.

В 2021 году пиковое количество зрителей достигло 87 479 человек. Однако среднее количество просмотров игры составило 42 565 человек. Это показывает явное падение по сравнению с прошлым годом. Хотя влияние ограничений Covid на зрителей киберспорта, вероятно, тоже играет роль.

StarCraft 2 Просмотр рисунков

Если мы оглянемся назад, события IEM 2020 и 2019 годов также покажут более высокие цифры. В 2020 году пик зрителей составил 71 794 человека, а средний - 31 489 зрителей. В 2019 году было 80 763 человека на перке и 40 622 человека в среднем. Мы видим, что количество просмотров StarCraft 2 не является прямой линией тренда вниз. Хотя цифры последнего турнира разочаровывают по сравнению с предыдущими, в прошлом у игры были годы с меньшим количеством зрителей, но это не стало постоянной тенденцией. Показатели просмотра по-прежнему находятся в приличном диапазоне от нормального для игры. Если это падение продолжится еще несколько лет, это может стать предупреждающим знаком.

В некоторые годы, естественно, будет больше шумихи, чем в другие. Тем не менее, количество просмотров StarCraft 2 по-прежнему довольно хорошее. Особенно для игры, которая в настоящее время живет в основном за счет шумихи своего сообщества.

Вернет ли StarCraft 2 популярность?

С киберспортивной сценой для StarCraft 2 сложно сказать, что игра умирает, но явные проблемы у нее есть. Он не поддерживается разработчиком игры, и для его расширения потребуется немного усилий. Это в основном ставит все на усмотрение сообщества. Вполне вероятно, что нынешние фанаты смогут поддерживать актуальность StarCraft еще долгое время. Похоже, что игра может не снова стать популярной, если что-то не изменится.

Если зрительская аудитория StarCraft 2 продолжит сокращаться, то вскоре мы можем столкнуться с проблемой. На данный момент игра кажется достаточно сильной, чтобы продержаться еще некоторое время, и множество фанатов помогают поддерживать ее жизнь. Поскольку вскоре Blizzard ждут довольно большие изменения, вполне возможно, что StarCraft 2 может снова получить некоторую любовь. В настоящее время мы не знаем, какие планы у Microsoft на киберспортивные игры Blizzard. Даже для тех, кто думает, что StarCraft 2 умирает, это может изменить правила игры.