Ходы и слухи о составе LEC 2023 | Обсуждение с Нимерой

Чтобы помочь нам лучше понять, как формируются команды LEC, мы встретились с комментатором Алексом 'Nymaera' Хэпгудом.

Нимаера участвовала в кастинге NLC, а также European Masters в 2022 году, а также время от времени появлялась в трансляции LEC. Когда дело доходит до игроков LEC или ERL, этот парень знает, что делает. Мы подробно обсудили слухи и в определенной степени охватили каждую команду LEC.

Ниже вы сможете найти основные выводы по каждой теме, затронутой EsportsDotNet и Nymaera.

составы nymaera LEC

Авторы и права: Riot Games / Войцех Вандзель

Теперь, когда чемпионат мира завершен, у команд будет двухмесячный перерыв, прежде чем в январе возобновятся действия весеннего сплита LEC 2023 года. При этом период свободного агентства LEC не за горами, и команды смогут вносить обновления или изменения в состав.

По сравнению с предыдущими годами, задолго до 21 ноября ходило довольно много слухов, и команды уже достигли устных договоренностей с большинством своих игроков на 2023 год. Учитывая количество слухов об изменениях, трудно понять, какие команды добились большего. варианты на бумаге.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: период свободного агентства официально не начался, и ни одно из изменений в составе не было подтверждено. Анализ был основан исключительно на предположениях и слухах, циркулирующих в Интернете или социальных сетях.


Какие изменения команд/состава вас больше всего волнуют и почему?

Excel Esports — самая продвинутая команда

Прежде всего, я думаю, что XL станет «самой улучшенной» командой в следующем году LEC. У вас есть Vetheo и Patrik , которые были звездами своей собственной команды, но часто играют соло. Я не думаю, что у них больше не будет такого же бремени, и игроки вокруг них действительно хорошо помогают.

У них есть Одоамне , который, как мне кажется, был лучшим игроком на верхней линии в LEC, Ксеркс , который был в моей тройке лучших лесников летом с отличной стабильностью и сильным отслеживанием джунглей, в то время как Таргамас пришел из приличного года на G2. Есть пути, по которым что-то может пойти не так, особенно если есть мета-сдвиг в сторону верхней стороны, и это будет зависеть от того, как Одоамна отреагирует на это. Но в целом у них есть потенциал, чтобы преуспеть.


Team Heretics приходит с отличным менталитетом

Моя вторая команда, за которой нужно следить, это Team Heretics. Думаю, это будет интересная команда. Хотя мы до сих пор не знаем их джунглера, у них есть Питер Дан в качестве их главного тренера; Эви в качестве их главного игрока, который, для тех, кто не знает, на самом деле «Эби» (что означает креветка на японском языке); Руби, Джекспектра и Мерса. В некотором смысле мне все равно, с какого уровня они начинают, но у команды, кажется, есть правильные инструменты и игроки с правильным мышлением, чтобы совершенствоваться.

Эви ДФМ

Джекспектра один из самых умных, хорошо говорящих и красноречивых игроков, с которыми мне доводилось разговаривать. Если он пойдет в LEC с таким менталитетом и способностью к общению, с такими игроками, как Мерса, который значительно улучшился в 2022 году в MSF, и с таким тренером, как Питер Дан, который является одним из лучших примеров на Западе, который взял свежие перспективы и опытных игроков, настройте их на свою точку зрения и максимально используйте их возможности. Затем у вас есть Эви, если переезд состоится, который приходит из «DetonationFocusMe», одной из самых усердных и преданных своему делу команд, которые я когда-либо видел. Они относятся ко всему очень серьезно и стремятся учиться, поэтому Эви должна хорошо вписаться в среду, созданную Еретиками, и хорошо учиться вместе. Будет интересно посмотреть, как они будут прогрессировать в течение сезона.

[ОБНОВЛЕНИЕ] 15 ноября: Ходят слухи, что Янкос присоединится к HRTS в качестве их стартового лесника, и я думаю, что у команды есть все необходимое, чтобы к концу года стать составом мирового калибра.

Я думаю, что в 2023 году будет гонка за то, кто быстрее всех сможет интегрировать своих импортных топ-лайнеров. У вас есть три носителя английского языка (Photon, Chasy и Evi), и общение с их джанглером и их командой в целом будет чем-то, на что стоит обратить внимание. Это напрямую связано с более широкой картиной того, как эти три команды потенциально могут играть за свою верхнюю часть карты, особенно MAD Lions.


MAD Lions - это все о верхней стороне

До того, как появился слух о Chasy , я думал, что Elyoya был единственным настоящим керри в команде. Карззи отлично справляется с утилитарными керри и страховкой поздней игры, но он не тот, с кем вы собираетесь играть в каждой игре. Chasy, тем не менее, должен решить эту проблему. Он невероятно силен в матчах на линии 1 на 1, и когда он лидирует, кажется, что игра окончена. У него отличные командные бои, и он знает, как играть со своими чемпионами, которые, как правило, ориентированы на керри, таких как Фиора и Ёнэ. Другими словами, он может играть с этими чемпионами 1 на 1 и чемпионами, основанными на навыках.

Карзи БЕЗУМНЫЙ

Раньше я думал, что MAD может играть только за своего лесника. Теперь, однако, если вы можете Элойя и Ниски играть на верхней стороне и поставить Карззи на слабую сторону, у них действительно есть потенциал преуспеть. Кроме того, у вас есть Hylissang, который, как и Кайзер до него, является отличным помощником в роуминге, который сможет двигаться к верхней части карты. Чейси должен получить как можно больше ресурсов, и я думаю, что это будет отличный способ интегрировать его в команду, тем самым подготовив MAD к успеху.


Рекомендации для других команд LEC

Живучесть с упором на поддержку джунглей

Затем у вас есть такая команда, как Vitality, которая потенциально может играть на любой линии, и я жду, чтобы увидеть, как они интегрируют Photon в команду. Будет любопытно посмотреть, как с этим справятся VIT, потому что даже если у вас есть выскакивающий керри и взрывной лесник, как Бо, в настоящее время нет четкого способа играть за них. Мы видели, как, несмотря на отличные индивидуальные таланты в этом году, команда боролась, особенно из-за того, что их поддержка джунглей не работала. Когда летом они немного восстановились, это произошло главным образом благодаря тому, что Хару и Лабров выступили лучше.

Фотон T1 в LEC

Теперь, когда Кайзер, вероятно, придет в качестве новой поддержки, все может измениться. Если предположить, что Кайзер и Бо смогут соединиться, это будет очень важно для команды. Давайте помнить, что Кайзер и Элойя были основными причинами, по которым MAD выиграли LEC подряд в 2021 году. Если Кайзер сможет сделать его и Бо дуэтом поддержки джунглей высшего уровня, у Vitality будет отличный сезон. Но я еще не видел, как это разыгрывается, и я думаю, что это то, что VIT нужно действительно обыграть.

Сказав все это, если эти три команды смогут заставить это работать со своим игроком на верхней линии, у нас внезапно появятся четыре или пять потенциальных керри на верхней линии, учитывая, что KOI также должен забрать Шигенду. В 2022 году единственным керри верхней линии был BrokenBlade.

Я считаю, что с приходом этих новых игроков команды будут разнообразить свою игру, невзирая на тот факт, что они должны быть хороши в своем собственном «стиле». Это будет огромный сдвиг с 2022 года.


Yike — ключ к G2 Esports

Следующая команда, о которой я хочу поговорить, — это еще одна команда, которая потенциально может играть на любой линии, такой как Vitality, и это G2. У них невероятно опытные керри на каждой линии, и все будет зависеть от того, как они справятся с Йике. Он был лучшим игроком ERL в этом году и одним из самых перспективных, когда я разговаривал с тренерами о том, на кого они смотрят из ERL, и это был он. Даже игроки LEC упомянули, что хотели бы увидеть его игру.

Когда я думаю о Йике, я приписываю ему пару стилей игры. Тем не менее, быть лесником-новичком, направляющимся в LEC, довольно сложно. Несмотря на то, что он был достаточно разносторонним в ERL и быстро реагировал на странные ситуации, ему будет тяжело переключиться, когда он будет играть в LEC. При этом я думаю, что опытные товарищи по команде, такие как Mikyx, Caps и Hans Sama, помогут ему интегрироваться, но я хочу увидеть, с чего он начнет и к чему ему придется адаптироваться.

Йике LOL

Когда он был на LDLC OL, он часто играл за его мидера Эйку с помощью роуминга саппорта Досса. Если то же самое означает, что Mikyx и Yike делают это для Caps, то G2 будет готов бороться за титул.

Я разговаривал с некоторыми кастерами LFL, ведущими к European Masters, и они сказали мне, что он часто жертвует темпом, чтобы поставить видение или играть определенным образом, чтобы выследить вражеского лесника. Это, а также тот факт, что он хорошо воздействует на среднюю полосу, являются ключевыми перспективами, я вижу в Yike с точки зрения того, что он может принести на стол, и я надеюсь увидеть, как он будет развиваться дальше.

Я считаю, что у G2 есть все, чтобы конкурировать за вершину LEC и на международном уровне. Единственная проблема, которую я вижу, заключается в том, что у G2 есть BrokenBlade и Hans Sama, которые являются довольно ресурсоемкими игроками, поэтому, если команда решит играть на средней линии, нам придется посмотреть, как они могут найти способ решить эту проблему.


AST и ситуация 113

Догукан «113» Балджи — отличный командный боец ​​и сильный стрелок, но у него также есть моменты, когда он подбрасывает ранние игры. Я не думаю, что койнфлипы, как он, будут работать на уровне LEC.

Например, у вас есть такие игроки, как Малранг, которые также играют в игры с «коинфлипами» или делают менее ожидаемый наименее эффективный ход, и это работает для них. Это была бы вершина 113-го, но я думаю, что он еще не там.

Еще когда он был в Giants, один из их аналитиков сказал мне, что у команды действительно сильный первый уровень. Команда отлично справилась с исследованием и разведкой врагов и заставила эти игровые планы работать. Причины, по которым я думаю, что он не смог повторить то, что у него было в «Гигантах», связаны с этим. KCorp больше довольствовался игрой в начале игры с лидами на линии и брутализацией врагов. Однако затем 113 попадал на карту или не координировал свои действия с командой и ставил KC в странные ситуации.

113 ЭМ ЛЭК 2

Я думаю, что у 113 есть потенциал, но, к сожалению, мы не увидим его в этом году, особенно учитывая количество сильных лесников: Йике, Малранг, Элойя, Ксеркс и даже Бо доставят ему неприятности.


Команда BDS и SK придерживается одного стиля, надеясь, что синергия сработает

Глядя на их список, я чувствую, что вы должны надеяться, что Академия BDS будет держаться вместе, и синергия сработает. Кажется, что линейке не хватает опыта LEC более высокого уровня, и хотя люди говорят, что Crownie должен быть обновлением по сравнению с xMatty, я не думаю, что это будет так. В 2022 году у BDS возникла неловкая ситуация с поддержкой, когда и Erdote, и LIMIT испытывали трудности. Весной, например, команда не играла за ботов в ботоцентричной мете, поэтому речь пойдет больше о том, что Лабров может сделать, чтобы стабилизировать роль саппорта. Затем мы можем увидеть блеск, исходящий от верхней стороны BDS, надеясь, что они смогут соответствовать уровню LEC. Однако, к сожалению, для меня BDS суждено оказаться в тройке худших, с Astralis и SK в аналогичном положении.

Что касается SK, я чувствую, что им не хватает способности быть универсальным. Вам нужен Маркун , чтобы возглавить эту команду: если он выступит, у SK может быть шанс нанести удар выше тройки нижних, но им, вероятно, просто придется играть в одном стиле и совершенствовать его.


Fnatic – За какую боковую линию они будут играть?

Меня немного беспокоит FNC. Я думаю, что у них большой опыт, и Рукзу будет здорово стать лучше. Однако в то же время у вас есть Вундер, у которого обычно мало ресурсов, и когда он пытался сыграть с Фиорой на чемпионате мира, это не сработало, поэтому, если у вас нет возрождения Вундера 2019 года, когда он был на G2, я считают, что FNC будут изо всех сил пытаться играть на одной стороне карты.

Рукс Разорк

В то время как Razork — чрезвычайно хороший лесник, он не такой лесник, как, например, Elyoya, а Rekkles, как и Wunder, — это скорее страховой игрок для поздней игры. По этим причинам я ожидаю, что у FNC будут проблемы с их ранней игрой, потому что у них действительно нет «точки давления», кроме Humanoid.

Хотя у них, как и у других команд в LEC, есть все необходимое, чтобы стать главными соперниками, им нужно выяснить, кто будет нести их «флаг» в начале игры и взять на себя бремя добычи ресурсов. С одной стороны, FNC является противоположностью G2: в последней слишком много людей, которым нужны ресурсы, в то время как в FNC недостаточно людей, которым они нужны.

Рейтинг спекулятивной силы Nymaera

Алекс дал нам свой рейтинг силы, о котором он также рассказал в своем стриме на Twitch .

Команда McDonald – игроки, которые должны остаться в LEC

  • Альфари
  • Янкос
  • ядерная утка
  • UNF0RGIVEN/Расстроен
  • Трец

«Я понятия не имею, как Treatz не получил команду. Он преступно недооценен и был одним из лучших саппортов. Этот парень был так важен для SK, и меня очень раздражает, что Treatz не будет в LEC.

Я думаю, что две роли, от которых LEC пострадали больше всего на международном уровне или, по крайней мере, на более высоких уровнях игры, — это поддержка и верхняя линия. Теперь, по-видимому, мы нашли способ решить эту проблему для верхней линии с количеством поступающих импортов. Однако для поддержки я чувствую, что такие игроки, как Mikyx, Hylissang и Kaiser, должны заново найти свою форму, иначе эта проблема исчезнет. еще присутствовать».