«Мы стремимся воплотить нашу цель в жизнь» — беседа с Dignitas Yariet

Сегодня мы встретились с Микеле « Яриет » Манеджиа, нынешним главным аналитиком Dignitas и его команды LoL, которая участвует в LCS. Это продолжение нашей серии, посвященной тем ролям и профессиям, которые могут остаться незамеченными в мире киберспорта.

От своей карьеры до своей нынешней работы в LCS, до своих мыслей о разнице между LCS и ERL, Яриет поделился с нами своей точкой зрения с некоторыми замечательными идеями.

dignitas yariet

Интервью с Яриет, главным аналитиком LCS компании Dignitas

Q: Привет Яриет и добро пожаловать! Пожалуйста, представьтесь и расскажите нам больше о том, чем вы занимаетесь в мире киберспорта! 

Привет всем, я Яриет, нынешний главный аналитик Dignitas в LCS. Я официально присоединился к DIG в этом году, проведя до этого несколько лет на итальянской сцене с MACKO Esports и Atlas. 

Вопрос: Сколько лет вы работаете в этой отрасли и как вы начали в ней работать? 

Я начал в конце 2019 года, так что это около трех лет с небольшим. В начале у меня не было конкретной цели стать аналитиком данных, и это была новая роль, которая поначалу не особо волновала команды. 

Моя страсть к киберспорту по-настоящему проявилась, когда я поехал в Берлин на чемпионат мира в 2019 году. Живой опыт и адреналин, который я испытал в тот период, заставили меня подумать: «Бл*ть, я хочу быть частью этого».

dignitas lcs

Кредиты изображений | бунт игры

После этого я начал больше узнавать об итальянской соревновательной сцене и получил возможность работать ведущим в аналитическом отделе итальянской лиги, организованной Piazza Esports. К счастью, благодаря моему опыту ИТ-менеджера на моей основной работе, я смог передать свои навыки управления данными и использовать их как дополнительную ценность для лиги. 

После моего первого опыта работы в качестве аналитика данных в Atlas я смог попасть в MACKO Esports благодаря Серджио «Annibal», который был главным аналитиком в команде (Серхио сейчас работает бизнес-аналитиком в Team Liquid). С тех пор я работаю в MACKO до конца 2022 года. 

В: Как вам удалось поработать с Dignitas в LCS? 

Как и большинство вещей в жизни, это было чисто случайно. У меня есть портфолио собственных работ, которое я обычно отправляю командам каждое межсезонье. Учитывая, насколько хорошо я чувствовал себя с MACKO, я сказал себе, что сделаю следующий шаг, только если смогу попасть в крупный регион. 

После нескольких отказов коллега сказал мне, что Dignitas ищет главного аналитика, поэтому я связался с Энатроном (тренером). Показав ему мою работу и поговорив с менеджером, а также предоставив ему образец, организация решила нанять меня. Лично мне это показалось нереальным.

Я не мог поверить, что буду работать с такими игроками, как Дженсен, Санторин и Армут, с которыми я только мечтал пообщаться несколько лет назад. Это был невероятный момент для меня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: рейтинг силы NA LCS 2023

В: Каковы ожидания от Dignitas в этом году?

Когда LCS работали над видео о начале сезона, где они спрашивали всех игроков о целях на год, я думаю, Санторин идеально подвел итог для нас: чемпионат. 

dignitas yariet lcs

Фото Кредиты | Колин Янг-Вольф/Riot Games

Однако дела у нас шли не очень хорошо. Армут смог попасть в Северную Америку только за неделю до начала лиги, а ИгНар прибыл сюда совсем недавно после проблем с визой. Учитывая, что первую часть сплита мы играли с Biofrost, IgNar потребуется больше времени, чтобы привыкнуть к взлому.  

Хотя в настоящее время раскол выглядит не очень хорошо для нас, мы все еще стремимся воплотить нашу цель в жизнь.

В: Есть ли большая разница в том, как работают команды в ЕС/Италии, по сравнению с Северной Америкой? 

Я думаю, что есть довольно большая разница. Я заметил, что есть большее внимание к деталям, почти маниакальное. Бывают случаи, когда игроки приходят к нам и хотят точно знать, как определенные чемпионы или сборки предметов работают в определенные моменты игры и насколько они отличаются от другого чемпиона или предмета. 

Вопрос: Очевидно, что с этой точки зрения они гораздо более требовательны. 

Определенно. В Италии вы могли быть успешной командой, не углубляясь в точные цифры: гораздо важнее было найти идентичность или сочетание игроков, которые работали. Для меня, конечно, это также означает уделять больше внимания попыткам помочь игрокам и дать им лучшие ответы.

Вопрос: Каков ваш распорядок дня?

Поскольку я все еще работаю ИТ-менеджером, я делаю свою «обычную» работу в течение дня. Хотя обычно у меня не так много времени, бывают моменты, когда я могу работать над сценариями и готовить анализ как для основной команды, так и для команды академии.

В воскресенье мы обычно встречаемся со всем составом команды, чтобы обо всем поговорить. Он может длиться от получаса до двух часов, в зависимости от темы. Обычно мы говорим о патче, если играем на новом на следующей неделе, и обсуждаем потенциальные новые выборы или билды. 

После этого мы говорим и анализируем официальные матчи и то, что мы можем улучшить. Одна замечательная вещь в Энатроне заключается в том, что он слушает всех и принимает отзывы, даже если они могут не совпадать с его. Он отлично находит правильный баланс и является отличным посредником в дискуссиях. Наконец, мы планируем программу на предстоящую неделю, и все на одной волне.

В: Учитывая ваше происхождение на итальянской киберспортивной сцене, вы все еще следите за PG Nats? Какие самые интересные команды стоит посмотреть в 2023 году?

Да, конечно, я никогда не хотел бы забывать PG и то, с чего все началось. Я думаю, что в новом сезоне между топ-4 и остальными была четкая грань: составы MACKO, DSYRE, Outplayed и DREN Esports были на уровень выше. Тем не менее, ранжирование этих четырех команд было намного сложнее. 

К сожалению, у DREN были серьезные проблемы со своим составом после того, как в последнюю минуту они были переведены из второго дивизиона (поскольку Атлета отказалась от своего места в первом дивизионе). Остальные три, тем не менее, более или менее оправдали ожидания, поскольку в настоящее время они находятся в тройке лидеров.

Я ожидаю, что Outplayed и MACKO будут в двух лучших по окончании регулярного сплита, но две другие команды (одна из которых, вероятно, DSYRE) также будут бороться за титул.

В: Мы почти подошли к концу нашего интервью! И последний вопрос: есть ли кто-нибудь на сцене, на кого вы смотрите и хотите кричать? 

Если кого-то я и хочу упомянуть, так это моего мальчика Нудлза (бывшего главного аналитика Vitality) по очень простым причинам. Во-первых, он был одним из самых приятных парней, которые всегда мне помогали. Но что более важно, так это тот факт, что он тоже Дженовезе, как и я, так что между нами есть особая связь!

Я всегда говорю ему прийти и посмотреть футбольные матчи на стадионе, но он никогда мне не отвечает, так что я все еще жду, когда это приглашение станет реальностью…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью с Джеком Дж. — погружение в киберспортивную аналитику и искусственный интеллект