Зрители лиги — глобальное сравнение между началом 2022 и 2023 годами.

Зрители Лиги всегда были жизненно важным элементом, определяющим ее успех. Давайте посмотрим, как цифры сравниваются между 2022 и 2023 годами.

Кредиты изображений | бунт игры

Аудитория лиги – введение в 2023 году

Соревновательный сезон League of Legends официально начался во всем мире, так как все основные регионы начали свои соответствующие сплиты. Учитывая успешный чемпионат мира, а также рост числа игроков во всем мире в 2022 году, сезон 2023 года станет годом откровения, который определит его долгосрочный успех. Давайте посмотрим на цифры, классифицированные по каждому региону, а затем сделаем общий обзор позже. К сожалению, пока нет статистики просмотров LPL за этот год, поэтому мы не будем рассматривать китайский регион в этом анализе.

LEC Viewersihp – Самая стабильная лига?

Давайте начнем с LEC, учитывая их новый формат трех сплитов по сравнению с обычными двумя, используемыми в других местах. LEC также претерпел серьезные изменения в расписании: теперь игровые дни проходят по субботам, воскресеньям и понедельникам. Хотя это только начало раскола, есть два основных вывода: пиковая аудитория значительно снизилась, но средняя аудитория увеличилась.

По данным escharts.com , за первую неделю весеннего сплита LEC 2022 пиковое количество зрителей составило 527 567 человек по сравнению с текущим пиком в 464 189 зрителей в 2023 году, достигнутым в серии между KOI и FNC. Для сравнения, самым популярным сериалом во время весеннего сплита был сериал между G2 и Rogue , который посмотрели 723 061 человек.

Кредиты изображений | Михал Конкол/Riot Games

Несмотря на более низкую пиковую аудиторию, средняя аудитория фактически увеличилась: 270 749 (2022 г.) против 294 526 (2023 г.). Это очень позитивно, а это значит, что интерес к высшей европейской лиге растет. Частично это увеличение связано с совместными трансляциями KOI и Heretics и их испанскими зрителями, пик которых превышает 100 тысяч зрителей, согласно streamscharts .

Это очень позитивные признаки для Лиги Европы. Несмотря на изменение графика и формата, которые в краткосрочной перспективе повлияли бы на цифры, похоже, что есть хорошая база для увеличения цифр. Поскольку на этой неделе G2 и Vitality сразятся друг с другом , мы, возможно, сможем увидеть реальное пиковое количество зрителей обычного зимнего сплита.

LCS Viewership – действительно ли лига мертва?

LCS получил самый короткий конец клюшки после того, как Riot Games объявили об изменениях в глобальном расписании: матчи проводятся в течение недели, в четверг и пятницу. Чтобы обслуживать зрителей, не принадлежащих к Северной Америке, компания планировала начать первые игры дня в 12:00 по тихоокеанскому времени, а затем изменить их на 14:00 из-за серьезных жалоб со стороны сообщества Северной Америки.

Все думали, что изменение дней трансляций повредит лиге в целом, и количество зрителей, похоже, подтверждает это: пиковое количество зрителей первой недели, составившее 178 784 человека, в настоящее время на 200 тысяч меньше, чем в 2022 году (387 072). Тем не менее, последние цифры были достигнуты во время гранд-финала между 100T и EG, так что это не лучшее сравнение. Вместо этого пиковым количеством зрителей во время обычного сплита был сериал между C9 и EG - 243 217 зрителей. Хотя разницы в 200 000 000 000 000 000 000 000 зрителей по сравнению с 2022 годом по-прежнему меньше.

Кредиты изображений | бунт игры

При этом средняя аудитория, как и в LEC, на самом деле выше: примерно на 4000 зрителей больше в 2023 году (127 406), чем в 2022 году (123 411). Чтобы лучше понять, сохранится ли это увеличение, нам, вероятно, придется немного подождать, чтобы увидеть точную тенденцию. В целом, однако, LCS работает не так плохо, как некоторые ожидали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: легенда поддержки aphromoo уходит из профессиональной игры

LCK Viewership – снова побьет рекорды?

LCK продолжает оставаться самой успешной лигой в мире с самыми высокими пиковыми и средними показателями в мире. Хотя наша статистика не учитывает китайских болельщиков, довольно много людей из Китая постоянно смотрят корейскую лигу.

Кредиты изображений | бунт игры

Что касается западной аудитории, то цифры LCK пока далеки от прошлогодней статистики. Тем не менее, пиковое количество зрителей по-прежнему выше, чем в любой другой лиге: 528,101 человек, достигнутых в первый день серии между T1 и Gen.G. Хотя это не заоблачное число 1.374.155 в гранд-финале прошлогоднего весеннего сплита, мы можем стать свидетелями увеличения числа, если T1 и другие лучшие команды встретятся в ближайшие недели или плей-офф.

Чтобы дать вам лучшее представление, лучшее количество зрителей вне матча плей-офф составило 827,466, и это была битва T1 против DK. Поскольку завтра две команды снова примут участие в этом , мы, вероятно, станем свидетелями нового пика, который может быть на одном уровне с прошлогодними показателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ONE Esports продлевает контракт с LCK в качестве «Официального медиа-партнера»

Основные выводы

За последние несколько лет в мировом киберспортивном ландшафте наблюдался резкий всплеск числа и роста. Хотя феномен киберспорта определенно распространяется все больше и больше, количество зрителей в 2022 году было частично завышено из-за глобальной пандемии. Учитывая, что мир возвращается к более нормальной ситуации, ожидалось снижение пиковой посещаемости, особенно из-за изменений в трансляциях. Даже LCS, несмотря на то, что вещание было переведено на будние дни, в среднем сохранило приличные цифры.

Тем не менее, довольно удивительно и приятно видеть постоянное и часто положительное увеличение средней посещаемости, а это означает, что интерес к конкурсу по-прежнему высок. Хотя это только начало сезона, общая ситуация кажется положительной: посмотрим, перейдет ли она на оставшуюся часть года.