Overwatch 2 получает рекордную прибыль от отчуждения своей базы игроков

Когда Overwatch 2 впервые запустили, одним из самых больших критических замечаний со стороны давних фанатов был новый подход к монетизации. Это было жестче, или, скажем прямо, гораздо жаднее. Уровень Скруджа Макдака жадный по сравнению с бесплатными скинами, предлагаемыми в оригинале. Несмотря на споры, похоже, что этот шаг окупился для Blizzard. Их отчет о доходах подтверждает, что рекордная прибыль Overwatch 2 пришла с новым подходом к монетизации, но стоила ли она того?

Прибыль OW2

Overwatch 2 внесла большие изменения в финансовую модель серии. В некотором смысле он модернизировал его, позволив играть бесплатно. Хотя это всегда будет сопровождаться более агрессивной монетизацией.

Возможно, Overwatch пошла намного дальше, чем большинство других игр. Это критика, которая была замечена. Blizzard изменила ход (по крайней мере, немного) с недавним обновлением 3 сезона . Недавний отчет о доходах Blizzard определенно показывает, что изменения окупились для Blizzard, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Возможно, они оттолкнули большую часть своей базы игроков и произвели первое впечатление на новых игроков как фестиваль микротранзакций, но за короткий период времени они получили рекордную прибыль.

Overwatch 2 получает рекордную прибыль от новой монетизации

Overwatch 2 превратилась из платной игры в бесплатную. Это произошло с избавлением от лутбоксов и возможностью получать скины, не тратя реальные деньги. Вместо этого был представлен боевой пропуск. Также была премиальная валюта, которую вам придется покупать за реальные деньги. Это были единственные способы получить скины, которые раньше были бесплатными.

Много критики по поводу монетизации касалось не платных скинов в целом. Это есть в большинстве бесплатных игр. Количество скинов в Fortnite ошеломляет, но во многих из этих игр есть ключевое отличие. Стоимость скинов в целом была ниже за пределами Overwatch, а большинство альтернативных премиальных боевых пропусков более щедры.

Такие игры, как Fortnite, дают достаточно премиальной валюты в своем премиальном боевом пропуске, чтобы финансировать следующий и даже немного больше. Это означает, что если вы совершите разовую покупку или накопите достаточно бесплатной валюты, чтобы получить один боевой пропуск, вы всегда можете получить следующий, если сыграете обычную сумму. Это означает, что у вас всегда будет бесплатная косметика. Единоразовая покупка дает вам постоянный опыт премиум-прогрессии. В Overwatch 2 этого не произошло, получение боевого премиум-пропуска через награды было намного сложнее, чем где-либо еще. Для среднего игрока это была фиксированная плата за реальные деньги каждый раз. Это помимо дополнительных для каждого скина. Цены были возмутительные. Некоторые фанаты назвали его самым жадным боевым пропуском, и они были правы.

Blizzard недавно решили эту проблему, но не полностью. Со старыми ценами на скины и боевым пропуском неудивительно, что Overwatch 2 получила рекордную прибыль!

Рекордная прибыль Overwatch 2 — игра заработала более 100 миллионов долларов

За последние три месяца 2022 года (что совпадает с периодом наивысшей популярности Overwatch 2) для Overwatch 2 были зафиксированы рекордные цифры. Они принесли более 100 миллионов долларов чистых заказов. Это самый высокий квартальный показатель для франшизы за всю историю. Поскольку игра переходит на бесплатную версию, это определенно подтверждает идею о том, что бесплатная игра на самом деле приносит гораздо больше денег.

В этот период также было рекордное количество игроков для Overwatch 2. Опять же, бесплатная игра, вероятно, сыграла большую роль в этом. Рекордная прибыль Overwatch 2 определенно способствовала более сильному кварталу для Activision Blizzard. Этот квартал также совпал с Modern Warfare II , самым успешным запуском CoD за всю историю. Наряду с сильным кварталом для таких игр, как Diablo, у которой в последнее время были свои проблемы с жадностью .

Поскольку сделка между Microsoft и Activision все еще продолжается, несмотря на некоторые задержки со стороны регулирующих органов, компания надеется укрепить свои позиции. Однако есть одна загвоздка: рекордная прибыль Overwatch 2 определенно не является устойчивой.

Может ли Overwatch 2 оправиться от жадности?

Игра, приносящая рекордные суммы, — хорошая новость для разработчиков, но как насчет будущего? Модель монетизации уже сокращена. В грядущем обновлении Blizzard вернет возможность покупать скины за заработанную валюту, а не просто покупать. Они также добавят больше совершенно бесплатных скинов, которые можно заработать в ходе испытаний, и предоставят премиальную валюту со следующим боевым пропуском. Это уже показывает, что рекордная прибыль Overwatch 2 досталась большой ценой.

Бесплатные игры — это долгосрочная инвестиция. В долгосрочной перспективе игроки потратят больше на бесплатную игру, которая их увлекает. Сколько случайных транжиров отпугнул Overwatch своим жадным запуском?

Количество игроков и отношение к онлайн-игре довольно быстро изменились после запуска. Подход Blizzard к монетизации был более жадным, чем в большинстве других крупных бесплатных игр.

Возвращаясь к более мягкой модели монетизации от Blizzard, ясно видно, что жадный подход оказал влияние. У нас пока нет точного количества игроков после квартала запуска. Тем не менее, учитывая рекордную прибыль Overwatch 2, маловероятно, что компания изменит курс без веской причины. Теперь они решили пожертвовать прибылью, чтобы восстановить доверие игроков к игре. Это означает, что количество игроков, должно быть, упало до такой степени, что сейчас это достойная сделка. Эксперимент Overwatch 2 с раздражающими случайными игроками и доением китов, возможно, не был устойчивым после первых кварталов.

Нам нужно посмотреть, достаточно ли текущих изменений для Blizzard. Рекордная прибыль Overwatch 2 за один квартал выглядит неплохо, но если цифры рухнут сразу после этого, это могло быть опасно недальновидной тактикой. Текущие изменения имеют большое значение для исправления ситуации, но, надеюсь, это только начало реального поворота в Overwatch 2.

Читать далее: Руководство Jungker Queen для Overwatch 2