Tencent закрывает своего конкурента Steam WeGame на мобильных устройствах

Китайский технологический конгломерат Tencent закрывает свое мобильное приложение WeGame, похожее на Steam. Официальный сайт приложения сообщил в своем блоге , что это было сделано из-за «изменения стратегии развития бизнеса». WeGame была запущена в 2017 году для мобильных устройств и ПК как обновленная версия игровой платформы Tencent.

Китайская компания намеревалась использовать WeGame, чтобы конкурировать со Steam, размещая видеоигры и другой контент. Однако амбициозная платформа не смогла даже близко бросить вызов Stream. Теперь он в основном используется игроками для просмотра своей статистики и производительности в названиях видеоигр Tencent.

Следует отметить, что закрывается только мобильное приложение WeGame, которое по-прежнему будет доступно на ПК.


Tencent уберет WeGame из магазинов приложений в конце этого месяца, услуги прекратятся в сентябре

WeGame уже прекратил регистрацию новых пользователей с 5 июля 2022 года. Функции вознаграждения и пополнения также были закрыты. Приложение WeGame будет официально удалено из магазинов приложений 15 июля. Таким образом, пользователи не смогут загрузить приложение после этой даты. Однако существующие пользователи могут продолжать использовать его до тех пор, пока Tencent официально не прекратит работу WeChat 8 сентября. После этого игроки больше не смогут войти в WeGame.

WeGame на ПК не изменится 

Мобильное приложение WeGame может закрыться, но это не повлияет на игроков на ПК. Tencent подтвердила, что версия для ПК продолжит работу. Кроме того, некоторые функции из мобильного приложения будут перенесены в версию для ПК. Мобильное закрытие WeGame произошло в последнее время в тяжелые времена для индустрии видеоигр Китая. Регуляторное давление со стороны правительства страны отягощает технологические компании, такие как Tencent.

Китай недавно ввел мораторий на одобрение видеоигр, который продлился восемь месяцев. Несмотря на заморозку, завершившуюся в апреле прошлого года, процесс утверждения видеоигр замедлился.

В прошлом году антимонопольные органы Китая заблокировали план Tencent по слиянию потоковых платформ Douyu и Huya, продвигаемый с 2020 года . Если бы эта сделка состоялась, единая платформа заняла бы 80 процентов доли рынка. Несмотря на это , конгломерат пытался заключать перекрестные сделки между платформами Tencent и получил при этом огромные штрафы.

По данным South China Morning Post, в прошлом году Tencent также продемонстрировала самый медленный годовой рост выручки с момента выхода на биржу в 2004 году . Компания сокращает тысячи рабочих мест, чтобы сократить расходы. Помимо WeChat, прекращают работу приложение для ведения живых видеоблогов VueVlog и приложение-агрегатор новостей Kuai Bao , принадлежащие Tencent.

По теме: Tencent закрывает Penguin Esports — это только начало