Отмывание денег на Twitch — предположительно отмыто более 9 миллионов долларов

Twitch долгое время был местом, где стримеры, кажется, приносят огромный доход только за то, что играют в видеоигры. Хотя их навыки как создателей контента и киберспортсменов оправдывают большую часть зарплаты, иногда на работе случаются нечестные игры. Недавно, похоже, была раскрыта схема отмывания денег Twitch, в которой участвовало множество стримеров по всему миру, использующих платформу для отмывания денег и даже взламывающих для этого учетные записи Twitch.

Отмывание денег на Twitch

В последние недели вокруг Twitch нарастает скандал. Международные сообщества Valorant и Twitch некоторое время привлекали внимание к потоку подозрительных действий турецких стримеров, а некоторые игроки даже отказались от игры из-за разоблачения. Похоже, что небольшая группа турецких стримеров Valorant отмыла через Twitch 9 миллионов долларов.

Люди впервые начали замечать, что с этим сообществом что-то не так, когда произошла недавняя утечка Twitch. Они раскрыли заработок стримеров. В то время как большинство людей сосредоточились на том, кто попал в первую десятку утечки, некоторые люди заметили нечто странное ниже. Большая группа относительно малоизвестных стримеров приносила огромные суммы пожертвований с помощью битов.

Биты — это форма подписки Twitch, которая довольно уникальна, поскольку они частично возмещаются, по крайней мере, в очень определенных обстоятельствах. Стримеры, которые получали эти крупные пожертвования битов, возвращали большую часть этих пожертвований. Это означает, что у стримеров с низким количеством зрителей были большие пожертвования, и они возвращали большинство из них, несмотря на то, что возвраты были довольно редки на Twitch.

Как работало отмывание денег?

Это то, что изначально навело людей на подозрительные действия в этом углу на Twitch. Однако теперь были проведены дальнейшие расследования, которые пролили больше света на то, как работало отмывание денег Twitch.

Те, кто стоял за отмыванием денег Twitch, использовали множество учетных записей Twitch. Это были их собственные учетные записи или украденные учетные записи, затем они использовали взломанные кредитные карты для пожертвований. Это позволило им использовать скомпрометированные кредитные карты для оплаты транзакций. Затем стримеры вернули 80% этих пожертвований. Это позволяло пожертвованиям поступать на законные банковские счета тех, кто отмывал биты. Это позволяло деньгам проходить через скомпрометированные кредитные карты на пригодный для использования банковский счет с относительной легкостью.

Основную часть стримеров, получивших эти пожертвования, составляли игроки Valorant. Это привело к небольшому скандалу в этом сообществе, и некоторые игроки даже покинули киберспорт из-за этого.

Подергивание ответа

Масштабы этого скандала ошеломляют: через платформу было отмыто около 9 миллионов долларов. Это не самая большая часть дохода Twitch, и еще меньше для материнской компании Amazon. Тем не менее, это слишком много, чтобы остаться незамеченным. В сентябре Twitch уже забанил 150 аккаунтов. Люди ожидают, что они предпримут дальнейшие действия в связи с этим недавним скандалом, чтобы приостановить связанные с этим аккаунты.

Хотя запреты были бы замечательными, масштаб этой операции показывает явный недостаток Twitch. Эта активность была достаточно подозрительной, чтобы ее быстро поймали, как только их данные просочились. Отсутствие предварительных действий со стороны Twitch показывает, что им нужно более внимательно следить за любыми учетными записями, которые, по-видимому, злоупотребляют функциями возврата. Возвраты предназначены для редкого использования. Альтернативой было бы инициирование гораздо более инвазивных мер безопасности для пользователей, но этого можно было бы избежать, более тщательно контролируя возмещение от самих Twitch.