Понимание NFT: революция для геймеров и киберспорта

Незаменяемые токены (NFT) меняют игры. Используя технологию блокчейна, NFT придают цифровым активам уникальную идентичность и осязаемую реальную ценность, делая их переносимыми и пригодными для торговли. NFT позволят геймерам использовать свои скины, аватары или игровые персонажи в каждой игре, в которую они играют.

Впервые внутриигровые предметы могут иметь эксклюзивное право собственности. Цифровые предметы ограниченного выпуска могут иметь уникальные идентификаторы, что означает, что их можно безопасно продавать и передавать так же, как физические предметы коллекционирования, транспортные средства и одежду!

Влияние NFT огромно как на киберспорт, так и на игры.

Боги освобожденные

Что такое NFT и как они работают?

NFT (не взаимозаменяемые токены ) — это криптографические токены, которые имеют уникальные и четко отслеживаемые идентификаторы. Они могут представлять очень разные цифровые активы и иметь очень разную стоимость. Не взаимозаменяемая часть означает, что их значение уникально для каждого отдельного токена.

Чтобы лучше понять концепцию, давайте взглянем на ближайший к ним биткойн. Биткойн — это криптографический токен, монета или криптовалюта, представляющая собой цифровой актив, защищенный и представленный с использованием технологии блокчейн. По сути, это часть зашифрованного кода, хранящегося в цифровой книге или сети блокчейн. Как и фиатная валюта, такая как доллар, биткойн взаимозаменяем. Один доллар можно обменять, и он имеет ту же стоимость, что и другой доллар. Один биткойн стоит столько же, сколько другой.

NFT используют одну и ту же технологию блокчейна для шифрования, но их ценность не взаимозаменяема, что делает каждый из них уникальным. Зашифрованный компьютеризированный код, представляющий каждый токен, может точно описать, что представляет собой актив, его стоимость, внешний вид и его владельца. NFT нельзя просто поменять местами, так как нет двух одинаковых. Хотя через игры или торговые площадки игроки могут решить, что они хотят обменять один из своих скинов NFT напрямую на другой, поскольку они считают, что ценность обоих для них одинакова.

«Таким образом, NFT — это токены на основе блокчейна, которые могут представлять внутриигровые активы, такие как искусство, игровые предметы и скины. Существуют торговые площадки NFT, где можно торговать и продавать токены, представляющие цифровые активы или предметы коллекционирования. И новые игры строятся исключительно вокруг этой новой технологии создания внутриигровой экономики».

Одним из первых блокчейн-проектов, действительно привлекших внимание к NFT, был CrytoKitties. Коллекционная «игра» по торговле кошками, которая была запущена во время бума криптовалюты в 2017 году. Ее самый дорогой цифровой котенок был продан за сумму, эквивалентную 170 000 долларов США в 2018 году.

В настоящее время у нас есть огромный бум NFT, которые продаются за ошеломляющие суммы. Nyan Cat продан за более чем 500 000 долларов, соучредитель Twitter Джек Дорси продает свой первый твит за 2,5 миллиона , а цифровой художник Beeple продал свою коллекцию за 69 миллионов долларов .

Сегодня крупные издатели игр разрабатывают, как перенести NFT и возможности получения дохода, которые они создают как для игры, так и для издателя, в следующую Fortnite или Dota 2.

NFT и игры

Технология блокчейн и NFT предлагают новые уровни монетизации игр и совершенно новые источники доходов для разработчиков и издателей игр. Блокчейн обеспечивает безопасную транзакционную платформу для игр, а NFT также предоставляет метод децентрализованного обмена активами. Издатели сейчас разрабатывают игры с линейкой предметов коллекционирования, таких как автомобили Формулы-1 в гоночных играх, которые, как они надеются, будут стоить серьезных денег и привлекут геймеров, которые хотят играть, но которые также получат выгоду от заработка, покупки, коллекционирования и обмена своих денег. игровые активы.

Перспектива реального накопления игровых активов с реальной стоимостью может быть заманчивой только для геймеров. Представьте, что ваша коллекция скинов и снаряжения Fortnite, которую вы только что потратили два года на создание, на самом деле стоит несколько тысяч долларов. Для серьезных геймеров, которые действительно накапливают ценные и редкие игровые активы, есть реальная возможность начать зарабатывать на своем хобби по-новому.

С помощью NFT каждый внутриигровой предмет, который вы накапливаете в своей игровой учетной записи, имеет уникальную идентификацию, приписываемую вам. Вы сможете вывести свои NFT, токенизированные активы, из игры и хранить их в своем цифровом криптовалютном кошельке. Затем вы можете взять их в другую игру, продать на рынке или обменять на кого-то другого. Эта технология все еще нова, и ее еще нельзя увидеть ни в одной из существующих крупных игр, но это всего лишь вопрос времени.

Криптовалютные инвесторы, близнецы Винклвосс, заработавшие на биткойнах не менее миллиарда, купили Nifty Gateway в 2019 году. Они увидели потенциал платформы, на которой потребители могут оплачивать «плюшки» или NFT с помощью кредитной карты. В то время платформа перечисляла NFT из игр CryptoKitties, Open Sea и Gods Unchained. Тайлер Винклвосс сказал тогда:

«Мы верим в это будущее, в котором все ваши активы будут в блокчейне, и вы можете покупать, продавать и хранить их, и Nifty соответствует этому видению».

В конце 2019 года платформа разработки DApp WAX запустила свой облачный кошелек WAX , предназначенный для игроков в блокчейн-игры. Он позволяет гораздо проще входить в систему и хранить цифровые игровые активы, чем обычные криптовалютные кошельки.

Что касается последних событий, NBA Top Shot от Animoca, цифровая версия сбора баскетбольных карточек, в этом году превысила 100 миллионов долларов продаж всего через пять месяцев после того, как платформа стала общедоступной. Это также вызвало бум в поиске Google по запросу «NFT». VentureBeat оценивает доход от NBA Top Shot в размере 60 миллионов долларов от 60 000 пользователей всего за одну неделю в феврале 2021 года.

Новые игровые проекты, такие как The Sandbox, открывают целые виртуальные миры для игроков, которые могут создавать и монетизировать свои собственные игровые возможности. Такие виртуальные миры предлагают виртуальное пространство или «землю», где геймеры или компании могут продемонстрировать свои разработки. Эта виртуальная «земля», как вы уже догадались, представляет собой NFT, придающую ей реальную ценность, а также исключительную собственность.

В конце концов, NFT могут превратиться в пузырь для любой отрасли, кроме игр и киберспорта, но внутри мира видеоигр уникальный цифровой одноразовый контент — это святой Грааль.

Читать далее: Стоят ли платформы для взаимодействия с фанатами киберспорта ваших денег?