VALORANT в Пакистане под вопросом с новыми правилами Challengers, но что делает Riot?

Nodwin и Riot Games объединились, чтобы запустить VALORANT Challenger для региона Южной Азии. Однако правила турнира подвергают игроков VALORANT из второй по численности населения страны региона, Пакистана, риску дисквалификации, и люди недовольны.

Вало Пакистан

Кредит изображения: @_BeasTVal

Визовые правила VCT Challengers в Южной Азии ставят под вопрос киберспортивную сцену Пакистана

Так в чем проблема? Объявлены открытые отборочные турниры VALORANT Challengers . Они проводятся онлайн и приветствуют регистрацию со всего региона, включая Пакистан.

Тем не менее, беглый взгляд на свод правил показывает, что пакистанским игрокам, возможно, не стоит участвовать, поскольку они могут быть просто дисквалифицированы позже в соревновании. Согласно Правилу 5 свода правил , все игроки, участвующие в VALORANT Challengers, должны убедиться, что они имеют право на получение индийской визы. Это связано с тем, что более поздний этап турнира будет проходить как LAN в стране.

Однако получение индийской визы является большой проблемой для пакистанцев. Это связано с историей напряженных дипломатических отношений между двумя странами. Хотя получение визы теоретически возможно, это очень сложный и трудоемкий процесс. Даже в этом случае вам могут отказать.

Поэтому неудивительно, что игроки VALORANT из Пакистана недовольны этим правилом. Один из них — BeastT, опубликовавший твит, призывающий к этому. «Зачем даже добавлять Пакистан в этот так называемый квалификационный турнир ЮАР, если вы точно знаете, что пакистанские игроки не получат визу? [sic]», — сказал игрок.

Riot заявляет, что будет «работать» над проблемой, но решения пока не видно.

Твит BeasT действительно стал популярным, и его просмотрели более 34 000 раз. Фактически, он даже получил ответы от Сукамала Пегу, руководителя киберспортивного отдела Южной Азии в Riot Games, и Джейка Сина, руководителя киберспортивного отдела VALORANT в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Пегу сказал, что они слышат опасения игроков и работают над постоянным решением. « Скоро будет больше обновлений », — сказал он, отказавшись уточнить, каким может быть решение. Джейк Син , с другой стороны, был немного более реалистичным. Он сказал, что они будут работать над этим вопросом, но добавил, что « эти вещи требуют времени.

Ни один из них не прокомментировал общедоступную информацию о том, что размещение локальной сети в Индии почти исключит участие пакистанских профессиональных игроков, но они все равно продолжили это. Публичные комментарии теперь кажутся просто способом убедить пакистанских игроков в том, что Riot «что-то делает», но очевидных решений для этого нет.

BeasT предложил два способа обойти это. Первый заключался в том, чтобы переместить Пакистан в БВСА или сделать для них исключение из правил.

Это не первый случай, когда такая проблема возникает на киберспортивной сцене VALORANT в Южной Азии. Во время серии Skyesports Champions Series (SCS) в конце 2022 года, которая была официальным мероприятием VCT, LAN проходила в Ченнаи, Индия. Однако в этом случае пакистанским игрокам было разрешено соревноваться удаленно, поскольку они не могли поехать в Индию.

Такое решение может сработать и на этот раз. Однако то, как Джейк Син сформулировал свой твит, делает очевидным, что Riot не хочет этого делать.

Только время покажет, какое будущее ждет киберспорт VALORANT в Пакистане сейчас. Однако на данный момент игроки могут зарегистрироваться для участия в Challengers.