Почему так много профессионалов Overwatch переходят на Valorant?

Если вы не жили под камнем на прошлой неделе, вы, вероятно, слышали о новом большом шутере; VALORANT. Эта новая игра находится только в стадии закрытого бета-тестирования, но ее популярность резко возросла, и она доминирует как на Twitch, так и в обсуждениях, а не в соревновательных играх. В частности, для профессионалов Overwatch Valorant была захватывающей. С похожим геймплеем новый шутер может составить конкуренцию игре Blizzard за свои деньги.

Почему так много профессионалов Overwatch переходят на Valorant?

© VALORANT / Riot Games

Что такое VALORANT?

Valorant — это новая игра от Riot Games, разработчика League of Legends. У них хорошая родословная, когда дело доходит до киберспорта, поэтому неудивительно, что Valorant выглядит так, как будто он был научно разработан для этой цели.

Геймплей действительно очень похож на Overwatch. Подозрительно похоже на самом деле. Однако в этом нет ничего необычного, мир шутеров от первого лица довольно обособлен, и большинство плиток имеют много общего. Valorant получил свою долю критики по поводу этой жалобы, а некоторые даже назвали ее клоном.

Хотя сходство весьма подозрительно, было бы преувеличением назвать его клоном. Если бы каждый шутер от первого лица должен был пройти те же испытания на «оригинальность», Doom все равно был бы единственным. Даже Overwatch поначалу называли клоном CS:GO.

Шутеры от первого лица вырастают из игрового процесса других игр. Многое из того, что сделало онлайн-шутеры популярными, исходило от Halo , которая, в свою очередь, взяла много своих многопользовательских реплик от Goldeneye 64. Брендирование игр похожими клонами контрпродуктивно, поскольку развитие существующих механик важно для получения новых впечатлений от жанра.

Summit1g / Twitch

Поскольку игра все еще находится на очень ранней стадии разработки, было бы несправедливо давать ей слишком суровую оценку. Отсутствие визуального чутья уже должно показывать, что игра далека от завершения. Valorant должна стать чем-то самостоятельным, и в мире достаточно места для еще одного соревновательного шутера с героями.

Профессионалы и стримеры Overwatch играют в Valorant

На прошлой неделе Valorent взорвался на Twitch. Многие стримеры играют в игру почти без перерыва. Некоторые профессионалы даже сообщили, что перейдут на Valorent.

Здесь могут быть и другие мотивы. Apex Legends достигла аналогичного статуса первоначального ажиотажа в своем первом выпуске, что было связано с одним из самых агрессивных маркетинговых способов использования стримеров. По сути, игра купила себе путь к вершине хит-парадов, расплачиваясь с любым создателем контента, которого они могли найти. Стратегия сработала, но не гарантирует успеха. Достаточно взглянуть на странное ощущение покупки мемов для политических кандидатов , чтобы увидеть недостатки в попытках подкупить создателей контента.

Похоже, что Valorant не платит стримерам за игру. Хотя он раздает ключи. В закрытом бета-тестировании ключи позволяют игрокам принять участие значительно раньше. Для начинающего стримера этот новый доступ бесценен. Для игрока, который хочет узнать, о чем ажиотаж, это не менее интересно. Ключи Valorant распространяются через потоки игры, и стримерам выдается множество кодов для раздачи. Это придает им и игре внимание. Это не случай покупки потоковой рекламы, это скорее симбиотические отношения. Стример получает хорошие результаты от рекламы Valorant и раздачи кодов, а затем Valorant получает PR.

Убьет ли Valorant Overwatch?

Этот вопрос часто задавали на прошлой неделе. Хотя по большей части это только первоначальный ажиотаж. Волна восторга от действительно захватывающей новой игры. Для профессионалов Overwatch Valorant — это забавный шанс разнообразить игру, но пока это не совсем замена.

Бывший OW-Pro Маннетен, играющий в Valorant

Попасть в киберспорт можно двумя путями. Первый заключается в том, чтобы купить себе дорогу грубой силой. Это то, что Epic сделала с Fortnite и EA с Apex в меньшем масштабе, бросая грузовики денег в игроков, пока не достигла большого успеха. Другой заключается в том, чтобы медленно и постепенно создавать сообщество и позволять следующим органично расти. Так традиционно развивался киберспорт. С таким количеством компаний, которые конкурируют и вкладывают ресурсы в развитие киберспорта, вероятность того, что это произойдет, гораздо меньше.

Valorant потребуются значительные инвестиции, чтобы стать популярной киберспортивной игрой. У Riot определенно есть и карманы, и опыт для этого. Однако до массового релиза игре еще далеко. На самом деле еще слишком рано выяснять, получит ли Valorant когда-нибудь соревновательную сцену, достаточно большую, чтобы оправдать отказ от обычной оплаты и живой сцены Overwatch.

Valorant — многообещающе выглядящая игра, и, безусловно, стоит следить за тем, как она продвигается дальше по циклу разработки. Однако на данный момент преждевременно делать какие-либо предположения о ее конкурентоспособном будущем. Здоровая доза скептицизма нужна фанатам и профессионалам, обеспокоенным тем, что другие конкурентные игры рухнут с неба.