Как оставаться в безопасности на блокчейне в 2023 году

При обсуждении чего-либо, связанного с Web3, многие будут сомневаться в его безопасности и легитимности. Несмотря на то, что создается множество достижений в области технологий и развлечений, отмечается, что время от времени люди и организации пытаются навредить людям и их кошелькам.

NFT и Crypto pump and dump были обычным явлением в массовом масштабе в 2021 и 2022 годах, когда промоутеры проектов обещали людям огромную прибыль и полезность. В результате наивности многих людей было потеряно много денег.

В недавнем отчете ImmuneFi отмечается, что в прошлом году в результате инцидентов, связанных с криптовалютой, было потеряно 3,9 миллиарда долларов, и эта цифра увеличилась по сравнению с прошлым годом. Ожидаемо из-за того, что все больше людей присоединяются к блокчейну, но, тем не менее, вызывает тревогу.

Популярные блокчейны, такие как Binance и Ethereum, оказались в авангарде этих атак, что указывает на то, что сотни тысяч и даже миллионы людей рискуют потерять свои активы.

Если вы немного «новичок» в блокчейне, важно, чтобы вы знали правильные действия, которые необходимо предпринять, чтобы защитить себя от злонамеренных атак . В конце концов, поскольку по своей природе все децентрализовано, нет органов или органов, которые могли бы вернуть ваши потерянные средства.

Блокчейны

Аппаратные кошельки

Первый способ, которым любой может оставаться в безопасности на блокчейне, — это купить аппаратный кошелек . Эти устройства предлагают пользователям более безопасный и надежный способ хранения своей криптовалюты, чем через их обменные кошельки, связанные с такими биржами, как Binance и Coinbase.

Хотя биржи, как правило, имеют инфраструктуру безопасности для защиты своих клиентов, мы снова и снова видели, как хакеры проникают внутрь и компрометируют средства и активы людей.

Кроме того, биржи финансово нестабильны, как мы видели на примере краха FTX . Миллиарды в криптовалюте были потеряны, и никто не смог вернуть свои потерянные средства. Здесь на помощь приходят аппаратные кошельки.

Вы можете приобрести криптовалюту либо напрямую через кошельки, либо перевести их с бирж. Что делает их такими безопасными, так это тот факт, что вы создаете пароль из 24 слов из очень случайных слов. Существуют технические факторы, но чтобы все было понятно, аппаратный кошелек можно рассматривать как криптобезопасность для ваших средств.

Мы рекомендуем использовать Ledger Wallet, у них есть разные продукты. Розничные продавцы, такие как Amazon, продают Ledger Hardware, что делает их имя хорошо известным в Web3 для обеспечения безопасности.

Покупайте на проверенных биржах и торговых площадках

Наш следующий совет по безопасности блокчейна — покупать вашу криптовалюту и/или NFT на проверенных биржах. По мере того, как это пространство набирает популярность, многие мошеннические сайты создаются для того, чтобы брать деньги людей, оставляя их без желаемого актива.

Мы рекомендуем покупать криптовалюту либо напрямую через ваш аппаратный кошелек, либо на Binance и Coinbase . Gemini — еще одна надежная криптобиржа, ограничения на ее услуги зависят от вашего местоположения, поэтому обязательно ознакомьтесь с ней перед регистрацией.

Для NFT это будет зависеть от блокчейна и проекта. Наиболее известные из них:

  • Волшебный Эдем (Солана)
  • Торговая площадка Binance NFT (BNB)
  • OpenSea.io (Эфириум)
  • Редкие (Эфириум, Солана и Тазос)

Если вы играете в такие игры, как, например, Blankos Block Party или The Sandbox, в которые интегрированы NFT, обязательно покупайте/продавайте их на предназначенном для них внутриигровом рынке.

Последнее, на что следует обратить внимание при работе с биржами и торговыми площадками, — это убедиться, что URL-адрес, по которому вы нажимаете, является законным . Мошенники могут легко настроить поддельные URL-адреса для этих сайтов и заставить людей потерять свои деньги. Если вы не слишком уверены в URL-адресе, просто найдите его в своем браузере. Вы никогда не можете быть слишком уверены, когда имеете дело с блокчейном.

блокчейн-киберспорт

Храните данные для входа в безопасном и конфиденциальном месте!

Хотя это кажется здравым смыслом, вы будете удивлены тем, сколько криптовалюты теряется из-за того, что люди забывают свои пароли. Журнал Lifestyle «HypeBeast» еще в 2021 году сообщил, что 140 миллиардов долларов были потеряны из-за того, что пользователи не хранили пароли под рукой . Мы можем представить, что в 2023 году эта цифра может вырасти.

Всегда записывайте на бумаге свои данные. Кроме того, если вы знакомы с аппаратными кошельками, вам известен случайный пароль из 24 слов. Если вы забудете об этом, это окажется пагубным, так как буквально невозможно восстановить это, если оно потеряно/забыто.

Не связанные с тюремным заключением кошельки, такие как Metamask, также работают с «секретными фразами восстановления». Этот пароль, состоящий из 12 случайных слов, является своего рода мастер-паролем. Чтобы изменить данные своей учетной записи для Metamask, вам необходимо иметь это под рукой.

Не вкладывайтесь в то, чего не понимаете!

Вы снова удивитесь, как много людей вкладывают деньги в то, чего не понимают. «Фомо» — это реальная вещь , особенно в Web3, когда посторонние заглядывают и видят, как люди зарабатывают состояния, они хотят спутник пирога, и это правильно!

Лучше всего исследовать блокчейн и различные доступные активы, а также способы их приобретения. Это может быть довольно техническим, и с платой за газ, присутствующей в блокчейнах, таких как Ethereum, вы будете нести дополнительную плату за транзакции.

Если вы скептически относитесь к новому проекту, YouTube и Twitter обычно являются хорошим местом для изучения . Проверка того, что конкретные влиятельные лица Crypto / Web3 берут на себя проекты, может быть полезным, но всегда полагайтесь на свою интуицию, если вы считаете, что проект имеет ценность. Существуют основные принципы проекта, такие как его полезность и движущая сила технологии.

Проекты в Твиттере обычно имеют явные признаки нечестной игры и незаконности через количество подписчиков и уровень вовлеченности. Если, например, у проекта 100 000 подписчиков, а в среднем около сотни лайков на большинстве постов, вы можете быть осторожны.

Одна вещь, которую мы можем сказать, это не слушать стандартных влиятельных лиц , ярким примером являются братья Пол, которых много раз обвиняли в нечестной игре и даже возбуждали против них судебные иски в прошлом, когда речь шла о рекламных акциях, связанных с криптовалютой.

Блокчейн образование

Вам повезло, если вы новичок во всем этом фиаско Web3. И обзор Binance , и Coinbase предлагают образовательные ресурсы на своих сайтах.

Им легко следовать, когда вы читаете контент, а затем отвечаете на вопросы по своему обучению. Самое приятное то, что вы можете зарабатывать криптовалюту и NFT за выполнение заданий !

Надеемся, вам понравилось это руководство. Быть в безопасности в списке блокчейнов жизненно важно, и рекомендуется всегда тщательно понимать эти технологии. Почему бы не узнать о Web3 со своими друзьями и семьей в 2023 году, кто знает, что вы можете добиться успеха, если правильно разыграете свои карты!