Цифровой кошелек и криптовалюты Facebook подверглись атаке еще до запуска

Facebook — безумно крупная компания с состоянием в миллиарды, они далеко не бесспорны. Было больше скандалов, связанных с конфиденциальностью, защитой данных и фейковыми новостями, чем большинство людей могут сосчитать… и компания еще далека от завершения.

Текущая текущая проблема является довольно серьезной: когда Facebook объявил о своем намерении запустить криптовалюту, криптомир, мягко говоря, отнесся к этому скептически. У огромного количества людей были обоснованные опасения по поводу всех вещей, которые Facebook делал в истории, и очень мало из которых совместимо с тем, какими должны быть работающая криптовалюта и кошелек.

Кошелек Facebook

Совет для профессионалов: ежемесячно меняйте имена, чтобы запутать пользователей

Первоначальное название проекта было Libra — затем его переименовали в Diem, и он должен был стать большим криптопроектом Facebook, но с самого начала все пошло не так. Libra/Diem были полностью отложены, когда Facebook решил вместо этого пойти по пути стабильной монеты — Paxos Dollar .

Стейблкоин не зависит от спроса и предложения, как большинство монет — он всегда стоит столько же, сколько подключенная фиатная монета — в данном случае доллар США. Так, например, за 1 доллар всегда можно купить 1 доллар Паксос или любую другую сумму, на которую он установлен. Конечно, без кошелька от монеты толку мало… и тут возникла очередная порция вопросов. Novi — это название проекта кошелька, который придумал Facebook и недавно запустил в США и Гватемале в качестве своего рода пробного запуска перед глобальным запуском.

Каким должен быть криптокошелек

Конечно, это одна и та же проблема снова и снова — крипто-кошелек предъявляет строгие требования к безопасности, конфиденциальности и даже анонимности, ни одно из которых не совместимо практически ни с чем в пестрой истории нарушений Facebook. Тем не менее, было довольно неожиданно, когда Сенат США выступил с публичным письмом Марку Цукербергу с просьбой принять участие в проекте.

Всего через неделю после того, как пилотный проект был запущен в США и Гватемале, несколько сенатских демократов собрались вместе, чтобы призвать остановить проект. Брайан Шац, D-HI, Шеррод Браун, D-Огайо, Элизабет Уоррен, D-Mass и еще двое собрались вместе, чтобы написать письмо.

«Facebook нельзя доверять в управлении платежной системой или цифровой валютой, когда ее существующей способности управлять рисками и обеспечивать безопасность потребителей оказалось совершенно недостаточно», — говорится в письме. «Мы призываем вас немедленно прекратить выпуск пилотной версии Novi и взять на себя обязательство не выводить Diem на рынок».

Письмо занимает две страницы и излагает озабоченность Сената по поводу способности Facebook хорошо работать над своим криптопроектом. Письмо представляет собой резкое обвинение прошлых проблем Facebook. «К сожалению, решение Facebook использовать цифровую валюту и платежную сеть — это еще один пример того, как компания «двигается быстро и ломает вещи» (и в слишком многих случаях вводит в заблуждение Конгресс, чтобы сделать это). Снова и снова Facebook принимал сознательные бизнес-решения, чтобы продолжать действия, которые наносили вред его пользователям и обществу в целом». Письмо читает.

Нет информации о том, как Facebook отреагирует на письмо, если вообще отреагирует, однако маловероятно, что Facebook прислушается к запросу, поскольку исторически они не выполняли такие запросы. Другим аспектом является план Facebook по созданию метавселенной — для этого практически необходимы крипто-кошелек и монета, что еще больше снижает вероятность того, что они покинут корабль в этот момент.