PUBG Mobile Esports переходит на франчайзинг в ЮВА с Суперлигой (PMSL)

По слухам, PMSL — франчайзинговая лига PUBG Mobile в Юго-Восточной Азии. Tencent уже объявила о своем намерении начать франчайзинг в регионе еще в январе 2022 года. Теперь, похоже, эти планы приносят плоды. Чемпионат PMPL SEA собирается заменить PUBG Mobile Super League (PMSL).

Поскольку PUBG Mobile Global Championship (PMGC) 2022 стал чрезвычайно успешным событием для игры, Tencent собирается внести большие изменения в один из крупнейших регионов игры: Юго-Восточную Азию.

PMSL Pubg Mobile

PMSL тизерят как франчайзинговую лигу в ЮВА

В уже удаленном сообщении учетной записи Facebook PUBG Mobile Esports Vietnam компания Tencent подтвердила, что чемпионат PMPL SEA будет заменен PMSL. Чемпионат PMPL SEA — это региональное соревнование высшего уровня в стране. На него претендуют лучшие команды из отдельных PMPL в Индонезии, Филиппинах, Малайзии, Сингапуре и Таиланде.

По словам редактора Liquipedia Хескета , бай-ин франчайзингового слота составит 500 000 долларов. Неясно, какова будет финансовая подкладка лиги, хотя сумма в 500 000 долларов выглядит разумной для киберспорта со стабильной и растущей аудиторией. Рынок ЮВА также очень развит с точки зрения киберспорта. Кроме того, у него есть много брендов, готовых инвестировать в отрасль.

Однако PMSL, скорее всего, не будет полностью закрытой франчайзинговой лигой, такой как Overwatch League (OWL). Согласно отчету Dot Esports, в январе 2022 года директор Tencent по киберспорту Джеймс Янг заявил, что они намерены сделать лигу «более легкой и открытой».

Будучи открытыми, вполне возможно, что, хотя некоторые слоты будут заблокированы для франчайзинговых организаций, будут некоторые открытые для команд, чтобы пройти квалификацию. В прошлом году Tencent заявила, что намерена запустить эту лигу во второй половине 2022 года. Однако похоже, что эти планы немного отодвинулись на 2023 год.

Однако PMSL — хороший знак для игры. С франчайзинговой лигой команды смогут получать часть доходов от киберспортивных соревнований напрямую, а не полагаться на призовые фонды. Стабильность, связанная с франчайзингом, также позволит им заключать более выгодные спонсорские сделки.

Не первая франчайзинговая лига для киберспорта PUBG Mobile — и, вероятно, не последняя

Франчайзинговая система не новичок в киберспорте PUBG Mobile. В Китае, например, существует Миротворческая элитная лига (PEL), которая является франчайзинговой лигой. В Японии также существует немного похожий формат для PUBG Mobile Japan League (PMJL).

Однако оба этих региона отличались от остальных глобальных киберспортивных экосистем PUBG Mobile с момента ее создания. PMSL станет первым случаем, когда франчайзинговая лига будет реализована для глобальной экосистемы киберспорта.

В прошлом году Tencent также заявила, что франчайзинговая лига была проверкой, и если она сработает, они распространят ее и на другие регионы.

Киберспорт PUBG Mobile

Даже если лига окажется успешной, внедрение франчайзинговой модели в другие регионы может стать проблемой. Для PUBG Mobile ЮВА — идеальный рынок со зрелыми киберспортивными организациями и огромной базой фанатов.

В других регионах ни того, ни другого нет. Например, в Южной Азии огромное количество фанатов, но из-за отсутствия Индии не хватает киберспортивных организаций, которые могли бы инвестировать такую ​​сумму в игру. С другой стороны, на западных рынках есть киберспортивные организации, но PUBG Mobile не пользуется популярностью на этих рынках. Латинская Америка и Ближний Восток — два перспективных рынка, на которых франчайзинговая лига может стать следующей, однако это будет зависеть от успеха PMSL.

Более подробная информация о PMSL все еще ожидается.