VALORANT больше, чем когда-либо, но сможет ли он превзойти CSGO Esports?

VALORANT был запущен в качестве прямого конкурента CSGO в 2020 году, а к 2022 году он сделал потрясающий скачок вперед в своей миссии, чтобы стать следующей лучшей игрой. Творческие и способные умы Riot создали тактический шутер, в котором классический бой в стиле Counter-Strike соединился с безумием героев-шутеров с несколькими персонажами, таких как Overwatch. После знаменательного сезона, завершившегося рекордным туром Valorant Champions Tour , многие поклонники киберспорта задаются вопросом , станет ли VALORANT когда-нибудь больше, чем CSGO .

Это огромный вопрос, поскольку CSGO, впервые появившаяся в 2012 году, может похвастаться бесспорно гигантским наследием и считается одной из крупнейших киберспортивных игр в бизнесе. Это чрезвычайно ценная платформа, которая может похвастаться многомиллиардным рынком скинов , крупными спонсорскими сделками и одними из самых высоких зарплат игроков в киберспорте. Это также очень популярная игра в социальных сетях и на игровых платформах, даже спустя десять лет после ее первого выпуска.

Итак, после замечательного года для VALORANT мы здесь, чтобы посмотреть на цифры и оценить, станет ли она когда-нибудь более популярной, чем CSGO .

Чем VALORANT отличается от CSGO?

VALORANT агенты

Агенты — это основное отличие VALORANT от CSGO (Изображение предоставлено Riot Games).

С 2020 года, когда VALORANT вышла в полном объеме, она считается настоящим и ощутимым конкурентом CSGO . На первый взгляд, он удивительно похож на CSGO, может похвастаться знакомым пользовательским интерфейсом, почти идентичной экономической механикой, внутриигровыми спреями, скинами и даже большей частью механик движения и боя. Она отличается тем, что более привлекательна , чем CSGO — здесь более яркие цвета, более фантастические карты, более глубокая предыстория и, самое главное, разнообразный и захватывающий набор «героев» .

Это бьющееся сердце VALORANT — агенты со всех уголков земного шара, каждый из которых может похвастаться уникальными способностями и индивидуальной эстетикой. От ориентированного на технологии робота KAY/O до межпространственного самурая Йору — в VALORANT найдется что-то для каждого типа игроков . У каждого персонажа есть способности, которые могут изменить облик поля битвы, но в некоторых случаях даже эти способности похожи на механику CSGO .

Например, есть персонажи, которые могут «дымить» — даже если этот дым очень далек от типичных гранат, которые можно найти в CSGO. Также есть персонажи, которые могут мигать противников, но важно помнить, что не каждый персонаж может это сделать. Это резкое отличие от CSGO, где любой игрок может просто купить дымовые, светошумовые или осколочные гранаты.

В VALORANT главный игровой режим также соответствует режиму CSGO по умолчанию : команды из пяти человек работают либо над тем, чтобы установить или обезвредить устройство, либо над тем, чтобы первыми уничтожить команду противника. Есть причина, по которой многие конкуренты отказались (даже временно) от CSGO и перешли на платформу VALORANT . Это очень знакомо, но в то же время предлагает яркое, захватывающее и гораздо более разнообразное игровое поле.

VALORANT более популярен, чем CSGO?

VALORANT геймплей

VALORANT выглядит и играется как CSGO, но что лучше? (Изображение предоставлено: r/VALORANT)

Этому может быть десять лет , но CSGO по-прежнему приносит боль там, где это важно. Как киберспортивная игра, CSGO чрезвычайно популярна , благодаря чему появились одни из самых легендарных и успешных киберспортивных игроков, которых когда-либо видел мир. Это абсолютный зверь в игре, неизменно возглавляющий рейтинги зрителей и игроков по всем направлениям, даже спустя десятилетие после запуска. Для некоторых вопрос о том, умирает ли CSGO, даже не стоит на столе, и, вероятно, не будет еще долго.

Но VALORANT становится больше, чем когда-либо, и в октябре он отметил свой самый успешный месяц . Как сообщается, VALORANT зафиксировала пиковое ежедневное количество игроков, которое достигло 2,25 миллиона уникальных игроков. Напротив, ежедневный пик CSGO обычно составляет около 950 000 игроков. Кроме того, информация, опубликованная Riot, предполагает, что игра привлекает более 14 миллионов новых игроков каждый месяц.

В то время как CSGO остается популярным, VALORANT в настоящее время проигрывает VALORANT с точки зрения общего роста, и это беспокоит игру, поддерживаемую Valve.

На социальных платформах, таких как Twitch, VALORANT в целом также имеет небольшое преимущество . На момент написания этого анализа VALORANT занимала четвертое место в чартах Twitch, а CSGO немного отставала, занимая шестое место. Тем не менее, эти цифры традиционно зависят от того, какой турнир проводится, когда вы проверяете статистику, и поэтому информация может быть легко искажена. Несмотря на это, рекордное количество зрителей на Twitch ставит VALORANT всего на 200 тысяч позади CSGO .

Как правило, VALORANT является более популярной игрой на стриминговых платформах, с большим количеством каналов, транслирующих геймплей, и большим количеством часов просмотра. Однако стоит также отметить, что CSGO неизменно является самой популярной игрой в Steam .

Киберспорт VALORANT лучше, чем киберспорт CSGO?

rsz_csgo_stockholm_natus

Когда Natus Vincere выиграли турнир PGL в Стокгольме, миллионы людей по всему миру смотрели его. (Изображение предоставлено Natus Vincere)

Это субъективный вопрос — если вы зритель, все зависит от того, какую игру вы в конечном итоге предпочитаете . Однако, если мы посмотрим на цифры, картина станет ясной. Для получения этих фактов и цифр мы воспользовались escharts.com , первоклассной платформой данных и статистики.

В 2021 году киберспорт CSGO достиг рекордного уровня по количеству зрителей, собрав 2,74 миллиона зрителей на турнире PGL Major Stockholm. Это был первый майор CSGO за долгое время из-за пандемии COVID-19, и он также может похвастаться самым высоким призовым фондом CSGO в истории. Что касается VALORANT, рекордное количество зрителей было зафиксировано на турнире Valorant Champions Tour в 2022 году, а финальные этапы собрали чуть более 1,5 миллиона зрителей .

При этом сразу после завершения VCT был проведен IEM Rio Major, одно из крупнейших событий в киберспорте CSGO. Это привело к тому, что пиковое количество зрителей составило чуть более 1,4 миллиона пользователей, и это финал мейджора против финала чемпионата мира.

Если мы посмотрим на призовые фонды, CSGO также имеет преимущество. К 2022 году самый высокий призовой фонд VALORANT составит 1 миллион долларов , а в CSGO призовой фонд составит 2 миллиона долларов. Как мы уже говорили, CSGO — более популярная киберспортивная игра в целом, она может похвастаться более высокой ценностью как киберспортивная экосистема, и у нее было на восемь лет больше времени на разработку этой экосистемы по сравнению с VALORANT. Если есть что-то, что мы можем сказать в защиту VALORANT, так это то, что CSGO существует дольше, и поэтому у нее было больше времени для развития, роста и сбора последователей.

Итак, что ждет VALORANT?

На данный момент ситуация смешанная: киберспорт CSGO, как правило, более популярен и ценен, но VALORANT, безусловно, имеет преимущество в общем росте. Это более эффективное название для потоковых и социальных платформ, и оно все еще находится в зачаточном состоянии. Недавно Riot Games открыла киберспортивную сцену VALORANT для франчайзинга, и киберспортивные организации с ума сошли от кожи, пытаясь претендовать на одно из доступных ограниченных мест.

С точки зрения будущего развития, VALORANT, вероятно, имеет преимущество . Будучи постоянно развивающейся платформой, сама природа игры побуждает к творчеству: новые агенты, карты, скины и обновления появляются с приличной регулярностью. Конечно, CSGO все еще может последовать их примеру…

В конечном счете, VALORANT очень быстро  растет за относительно короткий период времени, и в это пространство вложено много средств. На сегодняшний день он может похвастаться одними из самых популярных создателей игр, и со временем он становится все более совершенным. Поскольку сегодня киберспорт стал гораздо более плодотворной отраслью , VALORANT привлекает гораздо больше внимания. В то время как CSGO была пионером в раннем росте киберспорта, VALORANT может стать молодым жеребцом, сменившим старую рабочую лошадку.

Одно можно сказать наверняка — киберспорт в целом стремительно развивается, и такие игры, как эти, абсолютно лидируют.